Сельское хозяйство

Российские производители риса попросили защиты

Российский зерновой союз в ближайшее время предложит правительственной комиссии по защитным мерам отменить преференции для производителей риса из ряда азиатских стран. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил вице-президент РЗС Александр Корбут.

Сейчас российский рынок защищен от увеличения импорта риса пошлинами в размере 45 евро за тонну (до вступления в ВТО она составляла 120 евро). При этом ряд стран имеют специальные преференции по импорту, а для некоторых ставка снижена до нуля. Ранее в Минсельхозе сообщали, что из-за таких преференций фактическая ставка составляет 33,75 евро.

От риса из каких именно стран необходимо защитить российских фермеров, в РЗС не пояснили, однако известно, что «скидки» по пошлинам имеют, в частности, Индия, Вьетнам, Китай, Таиланд.

В РЗС уже неоднократно предупреждали о необходимости поддержки производителей риса в условиях ВТО, однако до предложения правительственной комиссии дело не доходило.

В последние годы объемы производства риса в России резко увеличились, а в 2011 году сообщалось, что объемы экспорта риса впервые превысили объемы импорта. К тому времени рисом в стране засеивали площадь более чем в 200 тысяч гектаров (на 60 тысяч гектаров больше, чем в 2005-м).

Популярные новости

To Top