Сельское хозяйство

Российская пшеница возвращается в Никарагуа

В эти дни вновь начались поставки из России в Никарагуа, где у власти находится наш старый знакомый, сандинист Даниэль Ортега. При этом слово «поставки» в данном случае совершенно к месту, так как товар идет не за деньги, а просто так.

На тихоокеанское побережье Никарагуа, в порт Коринто, прибыл российский сухогруз, на борту которого доставлена четвертая партия гуманитарной помощи: 25 тысяч тонн пшеницы. Такой объем почти полностью покрывает годовую потребность республики в этом продукте. В Манагуа отмечают, что российское зерно по качеству гораздо лучше того, что экспортируют США. В ближайшей перспективе — заключение коммерческого контракта с латиноамериканцами.

Эти обстоятельства делают ситуацию принципиально иной, чем во времена СССР, когда во имя непонятных целей Советский Союз попросту разбазаривал свои богатства. В то же время, в лице такой новой России в «третьем мире» вновь видят солидарную страну: что немало значит в международных делах. Очень бедная, но очень ценящая свой суверенитет Никарагуа не раз оказывала России поддержку по критически важным вопросам мирового бытия, начиная со времен председательства в Генассамблее ООН в 2008 году, передают Вести.ru.

Популярные новости

To Top