Сельское хозяйство

Россельхознадзор сообщил о ввозе в РФ инфицированного блютангом скота из ФРГ

Россельхознадзор сообщил о выявлении особо опасного вируса — блютанга у крупного рогатого скота, ввезенного в 2011 году из Германии на территорию одной из областей России.

В связи с этим, как говорится в сообщении Россельхознадзора, не исключена временная приостановка всех поставок потенциально опасной продукции (животные и вся непрогретая мясная продукция, а также продукция птицеводства от всех видов сельхозживотных и птицы) из Германии.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что данная партия скота была ввезена из Германии с промежуточной остановкой и выгрузкой скота в Польше (этот факт еще предстоит подтвердить). По этой причине Россельхознадзор не исключает, что ограничения придется наложить на Польшу.

«В случае, если мы подтвердим, что вирус опасен, и не получим ясного представления где произошло инфицирование — в Германии, в Польше, то не могу исключить, что ограничения придется накладывать на обе страны. При плановых исследованиях импортированного скота, которые являются обязательным условием его ввоза в Россию, на особо опасную болезнь — блютанг — были получены данные, свидетельствующие об инфицировании КРС, ввезенного в этом году из Германии на территорию одной из областей Российской Федерации, этим вирусом», — приводятся в релизе слова замглавы ведомства Николая Власова.

По предварительным данным, со значительной долей вероятности можно говорить о том, что это новый серотип вируса, ранее не зарегистрированный в центральной и северной Европе, как и о том, что это новый серотип вируса, нигде ранее в мире не существовавший и возникший благодаря мутации и последующей селекции в результате широкого распространения этой инфекции в Европе в прошлые годы, отмечает Россельхознадзор.

«Если это так, то мы имеем дело с вирусом, обладающим неизвестными свойствами, в том числе неясной патогенностью и эпидемическим потенциалом», — говорится в сообщении.

Планируется выборочно перепроверить весь скот, ввезенный из Германии в этот период, проверить российский скот в области, куда были ввезены животные из ФРГ, а также изучить возможность инфицирования животных в России в результате заноса нового вируса на территорию нашей страны естественным путем.

Власов не ожидает, что до середины марта возникнет необходимость ввести ограничительные меры в отношении мяса, так как до этого срока не будет кровососущих насекомых, переносящих вирус блютанга – это так называемый сезонно-свободный период.

Блютанг — опасный вирус, поражающий жвачных животных.

По утверждению российских специалистов, блютанг или «синий язык» не опасен для человека, но среди животных может вызвать эпизоотию и массовый падеж. В России болезнь считается экзотической, были зарегистрированы всего две вспышки блютанга в 1997 году, которые успешно ликвидированы, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top