Сельское хозяйство

Россельхознадзор намерен объявить ветслужбы трех федеральных земель Германии недееспособными

Россельхознадзор намерен заявить о недееспособности ветслужб трех земель Германии, что приведет к резкому сокращению числа поставщиков продукции животноводства из них

«Мы обращаемся в Еврокомиссию с просьбой организовать переговоры с ветслужбой Германии в связи с тем, что считаем необходимым заявить о недееспособности ветслужб трех федеральных земель», — заявил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Как уже сообщалось, наибольшие претензии предъявляются к ветслужбам земель Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония и Бавария.

«Инспекции, проведенные нашими специалистами в Германии, показали, что дееспособность ветслужб трех земель находится под большим вопросом, предоставляемые ими гарантии недействительны, не обеспечивают безопасности поставок продукции в Россию», — заявил Данкверт, добавив, что «ветслужба Германии при этом выполняет только роль статиста».

В связи с этим Россельхознадзор вынужден поставить вопрос о 50%-ном сокращении списка предприятий-поставщиков в России, включенных в него под гарантии ветслужб «проштрафившихся» земель, и готов провести консультации по этому вопросу, заявил глава службы.

«Как показывает практика, несмотря на наши неоднократные обращения, ветслужба ЕС не проводит никаких корректирующих мероприятий, поэтому мы не находим другого способа защиты от опасных заболеваний, как введение ограничений на поставки продукции с предприятий трех земель», — сказал Данкверт.

В списке поставщиков могут остаться только те предприятия, которые проверены российскими ветспециалистами и выполняют российские требования, а также те, которые имеют спецпрограммы для поставки своей продукции в России, добавил он.

По словам Данкверта, переговоры по создавшейся проблеме могут состояться, скорее всего, после 10 апреля.

«Сейчас основные силы наших специалистов отвлечены на мероприятия, связанные с укреплением эпизоотической ситуации внутри страны», — сказал он.

Россельхознадзор раннее заявлял, что с 20 марта приостановит импорт из стран Евросоюза живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней в связи со вспышками заболеваний животных.

Главной причиной такого решения стало, что в ряде стран ЕС сложилось крайне серьезное эпизоотическое положение в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберга, и широким распространением другого вирусного заболевания – блютанг. Оба вируса очень опасны для животноводства, передает Газета.Ru.

Популярные новости

To Top