Сельское хозяйство

Рисоводы Приморья должны засеять к июню более 26 тысяч гектаров

Рисоводческие хозяйства Приморского края к 1 июня должны по плану засеять более 26 тысяч га, что на 14 % больше, чем в 2011 году. Однако наряду с положительной тенденцией в приморском рисоводстве развивается и другая: ряд хозяйств еще с прошлого года попали «под колпак» надзорных органов. Судебные разбирательства, идущие с переменным успехом, уже вылились в погубленные урожаи и проблемы в нынешней посевной кампании, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

— Летом 2011 года решением местного суда нашего деятельность предприятия была приостановлена почти на два месяца. И на какие два месяца! Самые «горячие» в сельхозпроизводстве! В итоге мы потеряли треть урожая – он просто сгнил, из оборота было выведено почти 18 млн рублей, — сообщил корр. РИА PrimaMedia Александр Кузнецов, директор ООО «Владимиро-Петровское», что в Ханкайском районе.

По словам рисовода, в преддверии нынешней посевной неполученные тогда от гибели урожая средства предприятию пришлось компенсировать очень «тяжелыми» займами – на закупку и подготовку техники, на топливо и другие необходимые ресурсы.

Напоминаем, что в июле 2011 года Ханкайский районный суд приостановил деятельность предприятия. Основанием для вынесения такого решения явилось то, что в деятельности общества усмотрели нарушение правил оборота и применения гербицидов и пестицидов. Если точнее, то предприятию поставили в вину применение гербицидов, которые, хотя и были разрешены к обороту в РФ, но ранее обычно использовались для выращивания других сельхозкультур. В настоящее время, кстати, эти вещества разрешены и для использования при выращивании риса.

Спустя почти два месяца простоя Приморский краевой суд отменил решение Ханкайского районного суда как незаконное. Последствия судебных коллизий для «Владимиро-Петровского» были плачевны – погибла треть урожая.

— Нам тогда удалось отстоять в краевом суде свое право продолжать работу. Но ведь растениям от этого не легче! Летом рис растет очень быстро, он постоянно нуждается в уходе, в защите от вредителей и болезней, и так просто взять и приостановить деятельность сельхозпредприятия – не то же самое, что прикрыть какой-нибудь магазин или ночной клуб. Магазин откроется и продолжит работать. А растения просто погибнут, что у нас и случилось, — комментирует прошлогоднюю ситуацию директор «Владимиро-Петровского» Александр Кузнецов.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, сейчас сельхозпроизводитель участвует в очередном судебном разбирательстве. ООО «Владимиро-Петровское» предъявлен иск в пользу государства за якобы нанесенный почвам ущерб. Сумма иска немалая – 4,5 млн рублей, так что его удовлетворение может грозить предприятию уже полным разорением.

Отметим, что на сегодняшний день в рамках разбирательства по этому делу проводятся специальные судебные экспертизы, поскольку истец ранее не предоставил суду ряда необходимых документов.

Популярные новости

To Top