Сельское хозяйство

Рисоводам Кубани будет оказана господдержка

Объем субсидирования рисоводов Краснодарского края, который ежегодно производит 80% всего российского риса, в следующем году возрастет в полтора раза — до 300 миллионов рублей, сообщает в понедельник правительство региона.

«Без поддержки государства нормальное развитие рисоводства невозможно. В этом году только на прямые субсидии рисоводам из краевого бюджета выделено без малого 200 миллионов рублей. А в следующем — и в бюджете уже заложены средства — общая сумма этих субсидий возрастет до 300 миллионов», — приводятся в сообщении слова губернатора Кубани Александра Ткачева.

В понедельник Ткачев провел в Красноармейском районе, где собирается 40% кубанского урожая риса, совещание по развитию рисоводства в регионе.

В этом году площадь посевов риса на Кубани осталась на прошлогоднем уровне и составила 133 тысячи гектаров. Власти прогнозируют, что и урожай останется на уровне прошлого года — более 800 тысяч тонн. Отмечается, что средняя урожайность риса по краю в этом году достигает порядка 65 центнеров с гектара.

Ткачев заявил, что задачу получить миллион тонн кубанского риса никто не отменял, а для этого необходимо поднять урожайность выше 70 центнеров с гектара, говорится в сообщении.

Между тем, в правительстве отметили, что, по оценкам экспертов, средняя рентабельность производства риса «не поднимется выше 25%, что в два раза ниже, чем было в 2010 году».

«Чтобы добиться другой рентабельности производства, мы должны комплексно модернизировать хозяйства, сделать рисоводство инновационным не только на примере отдельных хозяйств, но и в целом по отрасли. Особенно сейчас, со вступлением России в ВТО — это критически важно. Уровень конкуренции с иностранными производителями год от года будет только расти, так что у нас с вами просто нет другого выхода», — цитирует пресс-служба слова губернатора, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top