Сельское хозяйство

РФ запретит ввоз кукурузы и сои из США с 15 февраля

Россия с 15 февраля вводит запрет на поставки кукурузы и сои из США. Об этом сообщил RNS помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Они (ограничения. — RNS) вводятся с 15 февраля», — сообщил Алексеенко, подчеркнув, что ограничения касаются и сои, и кукурузы.

Как пояснил представитель Россельхознадзора, по итогам состоявшихся во вторник переговоров с управлением по фитосанитарным вопросам (PIM) Службы инспекции здоровья животных и растений США (APHIS) американская сторона не смогла представить подтверждение фитосанитарной безопасности кукурузы и сои, которая поставляется в Россию.

«Вчера у нас были переговоры с американцами, они не смогли нам объяснить, почему к нам попадает зараженная кукуруза», — сказал он. При этом ведомство оставило за собой право на введение ограничений на поставку кукурузы и сои.

В 2014 году Россельхознадзор выявил 64 товарных партии американской кукурузы, зараженной диплодиозом, в 2015 году — 71 партию, с начала 2016 года — три партии.

В 2015 году ведомство выявило 64 товарные партии соевых бобов, зараженных семью видами карантинных растений. С начала текущего года уже поступило восемь партий зараженной сои.

Популярные новости

To Top