Сельское хозяйство

РФ с начала сезона экспортировала 4 млн. тонн зерна

РФ с начала сельскохозяйственного сезона, а именно с 1 июля 2012 года, экспортировала 4,0 миллиона тонн зерна против 4,9 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Минсельхоза России со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

В числе, в период с 1 по 22 августа на мировой рынок было поставлено почти 1,94 миллиона тонн зерна, включая 1,66 миллиона тонн пшеницы, 263 тысячи тонн ячменя и 3 тысячи тонн кукурузы. Средняя контрактная экспортная цена на пшеницу в России составила в августе 280 долларов за тонну.

Экспорт зерна в целом по сезону Минсельхоз прогнозирует на уровне 12 миллионов тонн против 27,15 миллиона тонн годом ранее.

Минсельхоз в понедельник также сообщает, что в РФ на прошедшей неделе (с 20 по 26 августа) по мере поступления на рынок зерна нового урожая наблюдалась стабилизация цен, а в отдельных регионах центра и юга страны даже отмечалось снижение. В то же время на Поволжье, Урале и Сибири сохранялся незначительный рост цен, вызванный снижением производства зерна в этих регионах из-за неблагоприятных погодных условий. Так, средняя цена в европейской части России на 27 августа на пшеницу 3 класса составила 7,89 тысячи рублей, пшеницу 4 класса – 7,62 тысячи рублей за тонну, пшеницу 5 класса – 7,24 тысячи рублей за тонну.

Минсельхоз также отмечает стабилизацию оптовых цен на пшеничную и ржаную муку в европейской части России. Так, средняя цена на муку пшеничную высшего сорта составляет 13,65 тысячи рублей за тонну.

Средняя потребительская цена на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов по состоянию на 20 августа составила 30,95 рубля за килограмм (рост на 0,49% за неделю), хлеб ржаной и ржано-пшеничный — 29,15 рубля за килограмм (рост на 0,66% за неделю).

В целом, рост потребительских цен с начала текущего года на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов составил 4,6%, на хлеб ржаной и ржано-пшеничный — 3,7%, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top