Сельское хозяйство

РФ с 17 декабря вводит временные ограничения на ввоз риса из Индии

Россельхознадзор с 17 декабря вводит временные ограничения на ввоз риса и продуктов его переработки из Индии, говорится в сообщении российского ведомства.

Ограничивается также ввоз индийского риса и продуктов его переработки из третьих стран в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных национальными организациями по карантину и защите растений.

Ограничения вводятся в связи с выявлением отсутствующего на территории России и карантинного для нее объекта — капрового жука — в продукции, поступившей из Индии.

«Ввоз риса и продуктов его переработки, отгруженных из Индии в Россию до 17 декабря 2012 года, будет осуществляться по результатам карантинного фитосанитарного контроля при условии их соответствия российским и международным фитосанитарным требованиям», — отмечают в Россельхознадзоре.

В начале декабря Россельхознадзор сообщал, что при проведении фитосанитарного контроля партии риса весом 100 тонн, поступившей из Индии, сотрудниками управления ведомства по Калининградской области был выявлен карантинный для России объект — капровый жук. При этом поступившая продукция была досмотрена и обеззаражена на территории Индии и сопровождалась ее фитосанитарным сертификатом, гарантировавшим соответствие партии российским фитосанитарным требованиям, в том числе отсутствие капрового жука.

Ранее Россельхознадзор уже ограничивал ввоз индийской растительной продукции из-за выявления в ней капрового жука в 2008 году. Поставки были возобновлены лишь в середине 2009 года под официальные гарантии индийской стороны.

Капровый жук распространен в странах Азии, Северной и Центральной Америки, Океании, Австралии. В Европе был обнаружен в Австрии, Англии, Голландии, Германии, Франции, Италии, а также государствах, расположенных в непосредственной близости от РФ — Финляндии, Словакии, Чехии, Сербии, Казахстане, Узбекистане и других. На территории России он не зарегистрирован. Однако неоднократно отмечались случаи обнаружения его в продукции, импортируемой в РФ из зарубежных стран. Вредитель отличается крайне высокой вредоносностью и способен при благоприятных условиях уничтожить до 60-70% хранимой растительной продукции, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top