Сельское хозяйство

РФ может запретить ввоз скота, привитого от блютанга, и из опасных по вирусу регионов

Россия намерена запретить ввоз на свою территорию скота из регионов, неблагополучных в отношении блютанга — опасного вируса, поражающего жвачных животных, говорится в сообщении Россельхознадзора, подготовленного по итогам переговоров по ветеринарным вопросам представителей Таможенного союза и Евросоюза.

Кроме того, планируется также запрет на ввоз скота, вакцинированного против этого заболевания.

Представители российской делегации, говорится в сообщении, отметили политику двойных стандартов Евросоюза при экспорте и импорте крупного рогатого скота в связи с требованиями безопасности по блютангу — так, в соответствии с законодательством ЕС, импортируемые животные должны быть получены с территорий, которые в течение 12 месяцев были благополучны по блютангу, либо на территории которой в течение последних 12 месяцев не проводилась вакцинация против указанной болезни. Импорт в ЕС домашних парнокопытных животных, вакцинированных против блютанга, запрещен.

Вместе с тем, в РФ ввозится скот из Евросоюза, привитый против блютанга, что не только сопровождалось при таких поставках дополнительными затратами, которые несла российская сторона на мероприятия, препятствующие распространению блютанга, но и являлось причиной запрета на транзит по территории стран Евросоюза скота в Калининградскую область.

Самыми «проблемными» по блютангу районами являются Германия, Голландия и Франция, сообщил агентству «Прайм» пресс-секретарь российского ведомства Алексей Алексеенко. Когда именно могут быть введены ограничения, не уточняется. При этом, отметил представитель ведомства, Россия, возможно, будет искать других экспортеров данной продукции.

В ходе переговоров с коллегами из ТС и ЕС замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов отметил, что европейская сторона еще в январе текущего года взяла на себя обязательство в кратчайшие скорректировать свои требования по вакцинации скота против блютанга, однако на сегодняшний день указанные обязательства выполнены не были.

«В связи с этим, российская сторона намерена гармонизировать свои требования при ввозе скота с ныне действующими в Евросоюзе правилами, то есть, фактически запретить ввоз скота из неблагополучных по блютангу стран и скота, вакцинированного против блютанга, на территорию России», — говорится в сообщении ведомства.

Популярные новости

To Top