Сельское хозяйство

РФ купит 5 млн тонн зерна для пополнения резервов

Россия планирует купить 5 миллионов тонн зерна в этом году для пополнения государственных запасов после засухи прошлого года, сказал в пятницу министр сельского хозяйства страны Николай Федоров.

Несмотря на ожидаемый рост урожая, государственные закупки могут ограничить экспортный потенциал российского зернового сектора и поддержать цены.

«Наша цель — иметь около 5 миллионов тонн (зерна) в нашем фонде интервенций», — сказал Федоров журналистам в пятницу после доклада в Госдуме.

Государственные запасы зерна, как ожидается, снизятся до 300.000 тонн к июлю с 4,8 миллиона тонн годом ранее, и чиновники ранее говорили, что РФ намерена закупать преимущественно пшеницу и кукурузу на внутреннем рынке с августа по октябрь.

Если правительство будет конкурировать с экспортерами за зерно, это может поставить под вопрос традиционную роль РФ как одного из наиболее дешевых поставщиков зерна на мировой рынок, популярного у покупателей из Северной Америки и Ближнего Востока.

Федоров также сказал журналистам, что страна не изменила прогноз урожая зерна 2013 года, сохранив его на уровне 95 миллионов тонн, включая 40-50 миллионов тонн пшеницы, передает Рейтер.

Популярные новости

To Top