Сельское хозяйство

РФ и Египет могут создать зерновой хаб

Россия и Египет обсуждают возможность создания в египетском порту зернового хаба мощностью 7-8 миллионов тонн, сообщил журналистам глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

«Мы выходим на решения, которые носят более долгосрочный и безопасный — по хлебу — для Египта характер. Речь идет об участии российских компаний в строительстве современного зернохранилища в (египетском) порту», — сказал Федоров.

«Сейчас этот вопрос обсуждается. Мы сделали запрос параметров проекта, это очень современное зернохранилище с объемом хранения до 7-8 миллионов тонн. Это зернохранилище можно сделать межрегиональным центром, это обсуждаемо. У нас есть интересанты к этому проекту», — добавил министр.
Египет — крупнейший покупатель российской пшеницы, которая обеспечивает около 40% потребностей страны.

Министр подчеркнул, передает «РИА Новости», что Россия в прошлом году почти удвоила поставки пшеницы в Египет. «Они просят больше. По сравнению с 2013 годом мы увеличили поставки почти в два раза — до более 4 миллионов тонн, или более 40% импорта Египта. В январе они купили еще 500 тысяч тонн», — сказал Федоров.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как введение Россией экспортной пошлины отразилось на поставках зерна в Египет, министр ответил, что Минсельхоз пока мониторит ситуацию. «Экспортные пошлины заметно не сказываются на экспорте пшеницы и зерновых», — добавил он.

Популярные новости

To Top