Сельское хозяйство

«Ренова» решила продать тепличный бизнес

Группа «Ренова» Виктора Вексельберга решила продать ООО «Теплицы регионов», созданное в начале 2017 года. В Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство компании «Гринхауз» о покупке долей в уставном капитале «Теплиц регионов», следует из материалов ФАС. Ранее на это внимание обратил РБК.

В начале 2019 года «Ренова» передала контрольный пакет в этой компании «Комплекспрому», структуре, созданной и управляемой бывшими топ-менеджерами группы. Доля «Реновы» в «Теплицах региона» снизилась с 99,99% до 49%.

«Гринхауз» входит в ООО «Ф-Холдинг», который принадлежит Александру и Дмитрию Лашиным и Игорю и Максиму Соколовым. По данным «СПАРК-Интерфакса», Лашины и Соколовы являются совладельцами ООО «УК Агрокапитал». Как сообщалось, компания создана в 2016 году и занимается управлением тепличными активами. Под управлением находятся тепличные комбинаты «ЛипецкАгро» и «Елецкие овощи» в Липецкой области. Общая площадь находящихся под управлением теплиц превышает 120 га. Планируемый валовой сбор по итогам 2019 года — 90 тысяч тонн. Реализация продукции осуществляется под брендом «Долина овощей» через 5 филиалов по России (в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Челябинске и Липецке).

Ранее сообщалось, что «Ренова» планировала реализовать первый аграрный проект и построить теплицы в ключевых регионах присутствия — в Свердловской области, республиках Коми и Чувашия, Пермском крае. Инвестиции в проект на момент объявления о нем (май 2017 года) оценивались в 25 млрд рублей.

Группа «Ренова» владеет и управляет активами в металлургической, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, транспорте, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ, медицине и финансовом секторе в России и за рубежом.

Популярные новости

To Top