Сельское хозяйство

Разгуляй проведет SPO в ближайшие полгода

Один из крупнейших российских агрохолдингов Разгуляй разместит допэмиссию в течение ближайших шести месяцев, сообщила Рейтер представитель пресс-службы компании во вторник.

Компания собирается на SPO, несмотря на обвал российского рынка акций на 10-15 процентов с декабря под влиянием европейских долговых проблем и политической нестабильности в РФ. Ряд компаний уже перенесли размещения на 2012 год и позже, однако в начале месяца ритейлер Магнит сумел привлечь $475 миллионов.

Допэмиссия Разгуляя была зарегистрирована Федеральной службой по финансовым рынкам еще в начале декабря, объем оценивался в сумму чуть более 900 миллионов рублей по котировкам на тот момент. С начала декабря акции Разгуляя на ММВБ потеряли около 17 процентов к вечеру 20 декабря.

Разгуляй предполагал разместить по открытой подписке около 32 миллионов акций, или почти 17 процентов от увеличенного уставного капитала. Детали предстоящего SPO компания планирует объявить в ближайшее время.

В мае 2011 года глава совета директоров группы Рустем Миргалимов в интервью Рейтер заявлял, что компания планирует привлечь 3-6 миллиардов рублей в ходе SPO для реализации новой стратегии развития и модернизации мощностей по производству риса и сахара.

Финансовый долг группы на конец 2010 года составлял 24,87 миллиарда рублей против 25,6 миллиарда рублей годом ранее, соотношение долга к EBITDA уменьшилось до 5,8 с 8,5 в 2009 году. Более поздние данные компания не раскрывала.

Разгуляю принадлежат 12 элеваторов, 7 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат. Бизнес группы объединяет сахарное, сельскохозяйственное и зерновое направления, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями.

Популярные новости

To Top