Сельское хозяйство

Путин за дополнительные меры поддержки аграриев РФ, но против списания их долгов

Президент РФ Владимир Путин выступает против списания долгов по кредитам сельхозпроизводителей, в то же время он предлагает найти дополнительные меры их поддержки, особенно с учетом вступления России в ВТО.

На встрече главы государства с представителями парламентских партий лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что задолженность по кредитам российских аграриев составляет 1,6 триллиона рублей, и если бы у них и была готовность их погасить, то на это ушло бы не менее 15 лет. В связи с этим Миронов предложил списать задолженность.

«Мы дестимулируем и будем дезорганизовывать финансовую дисциплину. А во-вторых, что мы скажем тем, кто исправно платил по кредитам?» — прокомментировал эту инициативу Путин.

Он согласился, что в последние годы сельхозпроизводители оказались в трудном положении, и напомнил, что для их поддержки принимались соответствующие решения, в частности, по дешевым ГСМ, удобрениям, докапитализации Россельхозбанка — основного кредитора российского АПК.

«Мы должны искать дополнительные меры поддержки, дополнительные рычаги, особенно, конечно, в связи со вступлением в ВТО», — сказал президент РФ.

«Но это все-таки отдельная программа, должна быть отдельная программа, связанная именно с этим, с теми проблемами, которые возникают в связи со вступлением в ВТО и повышением конкуренции», — добавил он.

Путин предложил внимательно посмотреть, что еще можно сделать для поддержки сельхозпроизводителей, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top