Сельское хозяйство

Птицеводы хотят смягчить требования к остаткам ветпрепаратов в мясе

АПК, птицеводство, птицефабрика
GETTY IMAGES

Излишние требования к допустимым уровням остатков ветеринарных средств в продукции российского птицеводства приводят к росту цен и снижают конкурентоспособность на внешних рынках. Ускорить решение вопроса производители попросили главу Роспотребнадзора Анну Попову. Но в службе настаивают на проведении отдельного исследования, которое должно доказать безопасность изменений для потребителей, пишет издание «Коммерсантъ».

Национальная мясная ассоциация (НМА) и Национальный союз птицеводов (НСП) обратились к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой ускорить принятие изменений в регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в части установки предельных уровней остатков ветеринарных средств в продукции птицеводства. Сейчас нормы для некоторых веществ не установлены.

Речь идет о кокцидиостатиках — лекарствах, которые используются для профилактики и лечения кокцидиоза, заболевания, приводящего к поражению кишечника птиц. Альтернативы кокцидиостатикам в промышленном птицеводстве нет. Но в России их невозможно использовать на всем периоде выращивания, что приводит к росту потребления корма, снижению привесов, увеличению себестоимости продукции и падению рентабельности. При этом за рубежом такие средства для лечения кокцидиоза, как декоквинат, мадурамицин, монензин, наразин, робенидин и салиномицин, в промышленном птицеводстве применяются.

Как отмечаются в НМА и НСП, Роспотребнадзор выступает против установки максимально допустимых уровней остатков ветеринарных средств. В службе считают, что необходимо провести научные исследования, подтверждающие безопасность такого подхода для потребителя, указывают авторы обращений. В Роспотребнадзоре заявили, что «концептуально» выступают за необходимость нормирования остатков ветеринарных лекарственных средств и в сырье, и в готовой продукции.

Эксперты отмечают, что в ЕС, США и Бразилии уже проведены исследования, которые выявили уровень безопасного для человека допустимого остатка кокцидиостатиков в продукции птицеводства. Смысла в проведении исследований специально для России они не видят. Законодательство ЕАЭС позволяет пользоваться международными исследованиями, если разработанных научных обоснований внутри стран союза нет.

Установка максимально допустимых уровней лекарственных средств позволит российским производителям мяса птицы повысить конкурентоспособность на внешних рынках. Тем более что для экспортеров принципиальное значение имеет соблюдение требований принимающей страны. По оценкам экспертов, решение вопроса позволит повысить рентабельность экспорта мяса птицы на 5–7%. Конкуренты российских производителей на мировом рынке — компании из США, Бразилии и даже с Украины — имеют более низкую себестоимость за счет использования кокцидиостатиков, что дает им преимущество. По данным НМА, в январе—июне экспорт мяса птицы из РФ вырос на 75,3%, до 145 тыс. тонн год к году.

В Россельхознадзоре заявили, что на ближайшее время запланировано заседание межведомственной рабочей группы, где рассмотрят позиции отраслевых союзов и всех стран ЕАЭС по данному вопросу. В Минсельхозе подтвердили обсуждение поправок к регламенту. В ЕЭК добавили, что доработанный проект должен поступить к ним до 1 декабря этого года.

Популярные новости

To Top