Сельское хозяйство

Птицефабрику обязуют возместить ущерб на 48 млн руб

Башкирская птицефабрика ответит в суде за порчу земли; по данным прокуратуры, использование отходов производства на сельхозземлях как удобрения нанесло природе ущерб на сумму 48 миллионов рублей, сообщается во вторник на сайте региональной прокуратуры РФ.

Как сообщает ведомство, из-за устаревшего оборудования и технологий удаления куриного помета на фабрике возникла проблема утилизации отходов. В связи с этим руководство предприятия приняло решение о вывозе отходов производства в качестве органического удобрения на сельскохозяйственные поля ФГПУ Учебно-опытное хозяйство «Миловское» Башкирского государственного авиационного университета.

«При этом объемы вносимого в землю удобрения значительно превышали допустимые нормы… Проведенный специалистами… анализ проб почвы показал, что содержание вредных веществ в десятки раз превышает допустимые нормы», — говорится в сообщении.

Общий объем ущерба, нанесенного природе, был оценен в 48 миллионов рублей.

По данному факту в отношении ОАО «Птицефабрика Башкирская» возбуждено уголовное дело по статье 254 УК РФ (порча земли), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

«Ход расследования уголовного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры», — сообщает РАПСИ ссылкой на заявление прокуратуры.

Популярные новости

To Top