Сельское хозяйство

Производство сахара переводят на «ручное» управление

Перепроизводство сахара в России вынуждает региональных чиновников включать ручное управление. Так, Минсельхоз Краснодарского края рекомендовал в 2020 году сократить посевы под сахарной свеклой на 15–20%, заместив их соей или рапсом. Но идея чиновников в лучшем случае даст временный эффект: снижение производства приведет к росту цен, а спустя год посевы под свеклу вырастут еще больше.

Глава Минсельхоза Краснодарского края Федор Дерека уведомил глав муниципальных образований региона о необходимости снижения посевных площадей сахарной свеклы. Продажа сахара на экспорт из России сегодня затруднена, а на внутреннем рынке с учетом переходящих запасов сложился профицит примерно в 1 млн тонн сахара. Федор Дерека просит глав муниципалитетов края «взять под контроль» формирование структуры посевных площадей на 2020 год с учетом снижения доли свеклы на 15–20% и увеличения доли экспортно ориентированных культур — сои и рапса.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) заявили, что в Краснодарском крае и соседних регионах сегодня выращивается более 20% всей сахарной свеклы. Это второй показатель после Центрального Черноземья.

На рынке не помнят примеров подобных указаний от чиновников. Но ситуация с производством сахара в России действительно критичная. Текущие цены 22–22,5 руб. за 1 кг дают фактически нулевую рентабельность и для фермеров, и для переработчиков.

Международная организация по сахару (ISO) оценивает экспорт продукта из РФ в текущем сезоне в 805 тыс. тонн против 315 тыс. тонн в прошлом сезоне. Но поставки ограниченны. Основными рынкам остаются Афганистан, Монголия, КНДР и страны бывшего СССР — регионы, куда продукт можно поставить по железной дороге или автотранспортом. В портах инфраструктуры для отгрузок фактически нет.

Эксперты уверены, что сокращение посевов сахарной свеклы в лучшем случае даст только временный эффект: если в результате производство сахара снизится, а цены вырастут, год спустя площади под свеклой вырастут еще больше.

При этом быстро переключиться на другие культуры могут только 15–30% небольших фермеров, а остальным нужно задействовать дорогостоящую технику и загружать собственные заводы. В «Совэкон» согласны, что вывести свеклу из оборота будет непросто, «основные ее производители — сахарные компании, которые максимально стараются загрузить мощности собственным сырьем». Кроме того, уборка свеклы требует специальной техники, которая не может использоваться для других культур.

В Минсельхозе РФ заявили, что поручения сократить посевные площади под сахарную свеклу краевому министерству не давали. Ситуацию на российском рынке сахара там считают стабильной, но в ближайшее время планируют провести консультации с участниками рынка по поводу оптимальных масштабов производства сахарной свеклы и ее переработки.

Популярные новости

To Top