Сельское хозяйство

Производство мяса птицы в России по итогам года увеличится на 6%

Производство мяса птицы в РФ в 2013 году прогнозируется на уровне 4,9 миллиона тонн, что на 6% выше показателя за прошлый год, передает Прайм ссылкой на сообщение Минсельхоза.

За девять месяцев текущего года производство птицы на убой выросло на 6,1%, составив 3,7 миллиона тонн. Наиболее активно сектор развивался в Белгородской, Ленинградской, Воронежской, Ростовской, Челябинской, Новгородской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Республике Татарстан.

За последние шесть лет производство мяса птицы в РФ увеличилось более чем в два раза, а птицеводство в целом было наиболее динамично развивающейся отраслью в отечественном сельском хозяйстве. Уровень самообеспеченности мясом птицы в 2013 году составит в РФ около 96%, что на 11% выше показателей доктрины продовольственной безопасности.

«Дальнейшее развитие отрасли будет связано либо с ростом потребления, либо с возможностью экспорта продукции. Наиболее вероятный вариант дальнейшего развития подотрасли – увеличение потребления внутри страны», — отмечается в сообщении Минсельхоза. По медицинским нормам человеку в год необходимо 30 килограммов мяса птицы, в то время как сегодняшнее потребление составляет лишь 26 килограммов.

Популярные новости

To Top