Сельское хозяйство

Производители ответили на данные Росконтроля о небезопасном курином мясе

Мясо птицы, птицефабрика

Чтобы получить объективные результаты о качестве продукции того или иного предприятия, необходимо приобретать продукцию для исследования у производителя, а не в магазине, поскольку условия ее хранения и транспортировки могут повлиять на ее качество, заявил RNS руководитель исполнительного комитета Национальной мясной Ассоциации Сергей Юшин, комментируя данные «Росконтроля» о выявлении в курином мясе брендов «Троекурово», «Петруха», «Ржевское подворье», Servilux и «Ясные зори» высокой микробной обсемененности.

«Вопрос – где приобретались продукты питания эти, при каких условиях они реализовывались, потому что если в прилавке +15 или +20 (градусов – ред.), то, разумеется, колонии бактерий размножаются быстрыми темпами, поэтому и написано, что хранение при температуре +2 или +4 градуса. Неизвестно, как транспортировалась в торговую точку эта продукция, был ли соблюден температурный режим, в частности, в транспортном средстве, как хранилась до того, если это был склад или что-то, но представить себе, чтоб такие известные торговые марки, предприятия выпускали, причем предприятия с жесткой системой внутреннего контроля, типа тухлое мясо невозможно», – отметил Юшин.

Юшин добавил, что продукцию для проверки необходимо приобретать непосредственно на предприятии. «Мы всегда говорим о том: когда приобретают в торговле продукцию, то говорите не о продукции производителя, а о конкретном магазине, где вы ее приобретали. Если вы хотите проверять продукцию предприятия, то будьте любезны ее приобрести на предприятии, тогда будет о чем-то разговор», – добавил он.

Ранее эксперты «Росконтроля» сообщили, что в продукции «Троекурово» превышение показателей по КМАФАнМ в 24 раза выше максимально допустимого значения, в продукции «Петруха» – в 30 раз больше, «помимо этого, обнаружены бактерии группы кишечной палочки», а в куриных бедрах «Ржевское подворье» «не только зашкаливает уровень КМАФАнМ (он в 30 раз превышает максимально допустимое значение), но и обнаружены патогенные микроорганизмы – сальмонеллы».

Отмечалось также, что несвежим оказалось мясо под брендом «Троекурово» – «запах у мяса затхлый, мышцы менее плотные и упругие…Поверхность липкая, беловато-желтого цвета с серым оттенком. Реакция с реактивом Несслера у продукта положительная, содержание летучих жирных кислот высокое, что соответствует мясу сомнительной свежести», – заявили в «Роскнонтроле».

Популярные новости

To Top