Сельское хозяйство

«Продимекс» модернизирует воронежские сахзаводы

Агропромышленный холдинг «Продимекс» (большая часть активов находится в Черноземье) планирует в этом году инвестировать в модернизацию воронежских сахарных заводов 2,2 млрд рублей, рассказал гендиректор управляющей компании ООО «АПК-Консалт» (управляет восемью воронежскими и двумя белгородскими заводами «Продимекса») Виталий Круглик.

Деньги пойдут как на наращивание мощностей на отдельных предприятиях, так и на увеличение периода переработки свеклы. В частности, самые масштабные финансовые вливания ожидают «Перелешинский сахарный комбинат» в Панинском районе – 861 млн рублей. Компания планирует увеличить мощности переработки на предприятии вдвое – до 6 тыс. тонн свеклы в сутки. Сегодня там идет закупка и монтаж нового оборудования для сушки, фасовки, выпарки и фильтрации.

В свою очередь «Хохольский сахарный комбинат» при сохранении мощностей на прежнем уровне (2,9 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки) планирует потратить 600 млн рублей (половина уже освоена) на увеличение площадей для хранения свеклы и, соответственно, периода переработки сахарной свеклы до полугода и более. По мнению экспертов отрасли, длительное хранение – чуть ли ни единственный способ работать эффективно и стабильно, ведь при существующих объемах производства потери сырья могут быть слишком высокими.

В ольховатский и елань-коленовский комбинаты «Продимекс» вкладывает 239 млн рублей и 200 млн рублей соответственно. Остальные воронежские сахзаводы группы будут довольствоваться более мелкими суммами – около 40-50 млн рублей.

«За два последних года общая сумма инвестиций в воронежские предприятия достигнет 3,5 млрд рублей», – резюмировал Виталий Круглик.

ГК «Продимекс» (создана в 1992 году) – один из крупнейших агрохолдингов России. Согласно собственным данным компании, группа имеет более 600 тыс. га сельхозземель. В ГК «Продимекс» входят 15 сахарных заводов в Воронежской, Белгородской, Пензенской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Башкирии. В Воронежской области компании принадлежит восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 70 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

Популярные новости

To Top