Сельское хозяйство

Проблемы Египта подтолкнут Россию искать новые рынки сбыта зерна

Сотрясаемый беспорядками Египет из-за экономических проблем вынужден закупать на мировом рынке самую дешевую пшеницу, поэтому в этом сезоне Россия, традиционно его крупнейший поставщик, может переориентироваться на другие рынки сбыта, прогнозируют опрошенные агентством «Прайм» эксперты.

Египет традиционно является крупнейшим покупателем российской пшеницы. По итогам прошлого сельхозсезона (июль 2012 года – июнь 2013 года) республика закупила в РФ почти 2,7 миллиона тонн пшеницы, хотя по зерну в целом крупнейшим покупателем стала Турция (3 миллиона тонн, из них — 2,07 миллиона тонн пшеницы и более 940 тысяч тонн кукурузы), свидетельствуют данные аналитической компании «Прозерно».

По прогнозам Минсельхоза США, Египет в это сезоне импортирует 9 миллионов тонн пшеницы против 8,3 миллиона тонн годом ранее.

Арабская республика вынуждена закупать пшеницу для того, чтобы поддерживать на низком уровне цены на хлеб, которые критически важны в плане социальной стабильности в стране. Именно поэтому в обозримом будущем Египет будет оставаться зависимым от импорта, заявлял ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. К слову, его прогноз оправдался: несмотря на заявления о возможной паузе в импорте, Египет вновь находится в режиме регулярных внешних закупок.

КОНКУРЕНТЫ – УКРАИНА И РУМЫНИЯ

За июль 2013 года (за первый месяц нового сельхозгода) Египет стал вторым по величине рынком сбыта российской пшеницы. На него пришлось 220 тысяч из 2,03 миллиона тонн пшеницы, экспортированной РФ. Первым рынком стала Турция, купившая 457 тысяч тонн, свидетельствую данные аналитической компании «Совэкон».

«Но первый месяц не совсем показательный», — сказал агентству «Прайм» исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. «Дело в том, что в начале сезона более активно работают мелководные порты, а глубоководные только набирают обороты. Турция как раз берет зерно через мелководные порты, в Египет же зерно идет преимущественные через глубоководные порты», — обращает внимание эксперт. По его словам, делать прогнозы по объемам возможного экспорта в Египет пока рано.

«Скорее всего, в этом сезоне нам будет сложно существенно нарас

Популярные новости

To Top