Сельское хозяйство

Приморье будет проводить агрессивную политику на сельхозрынках соседей – Сергей Сидоренко

Администрация Приморского края намерена проводить агрессивную экспортную политику на рынках сельхозпродукции соседних стран. Со временем край из покупателя импортного и завозного продовольствия должен превратиться в продавца, сообщил корр. РИА PrimaMedia вице-губернатор Приморского края по вопросам сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира Сергей Сидоренко.

— Мы понимаем, что вступление России в ВТО – вопрос, по сути, решенный. И в этой ситуации мы должны прежде всего развивать высокотехнологичное сельхозпроизводство на территории края, которое по своим показателям себестоимости, уровню рентабельности и качеству продукции было бы конкурентоспособным, — отметил вице-губернатор.

Собеседник агентства высказал определенную тревогу по поводу того, что далеко еще не все правила вступления во Всемирную торговую организацию обнародованы, известны не все условия договоренностей с ВТО. Поэтому те меры, которые сегодня прорабатываются как защитные, и в режиме проектов законов находятся в Госдуме, еще не обрели реальные очертания, отметил Сергей Сидоренко.

От РИА PrimaMedia напомним, что правительство РФ в текущем году планирует выделить дополнительные средства на поддержку сельского хозяйства в связи с вступлением РФ в ВТО, о чем 10 июля сообщил в Госдуме первый вице-премьер Игорь Шувалов, не уточнив, правда, объемы дополнительных средств.

В ходе беседы вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко также обратил внимание на «слабые места» краевого сельского хозяйства.

— Производство мяса, производство молока, продукции животноводства – здесь позиции у нас относительно слабые. Мы начинаем достаточно активно поддерживать наиболее уязвимые места нашего продовольственного рынка – это молоко и мясо собственного производства. Динамика положительная уже пошла – в сторону увеличения производства. А в этот момент такое решение — ратификация протокола о вступлении в ВТО — может создать нам проблемы, — отмечает вице-губернатор.

Вместе с тем Сидоренко подчеркнул, что продукты с коротким сроком хранения должны производится непосредственно в крае и быть конкурентоспособными по цене по сравнению с завозными.

— Парное мясо, охлажденное мясо, цельное молоко, изготовленные из него продукты – это все наша ниша рынка, которую мы обязаны заполнять. Например, свежее молоко – без консервантов, с ограниченным сроком хранения — издалека не повезешь, и поэтому это наш рынок. Тем более что сегодня у нас достаточно цивилизованный покупатель – думающий в первую очередь о своем здоровье и здоровье своих детей. Люди смотрят, с каким сроком хранения молочный продукт, и когда видят, что этот срок – шесть месяцев, они понимают, что этот продукт по своим показателям далек от понятия «полезный для здоровья», — отметил вице-губернатор ПК по вопросам сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира.

Ранее сообщалось, что ряд экспертов высказывали мнение, что вступление России в ВТО может негативно отразиться на отечественном сельском хозяйстве, особенно — на рисоводстве и животноводстве в связи со снижением импортных пошлин и уменьшения господдержки в отрасли.

Представители рисоводческой отрасли Приморья также сообщили, что местные производители в случае снижения пошлин на импортный рис в три-четыре раза могут оказаться неконкурентоспособными.

Популярные новости

To Top