Сельское хозяйство

Прибыль Русагро снизилась на 37%

Крупнейший российский производитель сахара агрохолдинг Русагро уменьшил чистую прибыль на 37 процентов до 2,16 миллиарда рублей в третьем квартале 2013 года в годовом выражении из-за масложирового и сельскохозяйственного бизнесов.

Продажи Русагро выросли за отчетный период на 2 процента до 8,78 миллиарда рублей.

Скорректированная EBITDA за третий квартал к аналогичному периоду прошлого года снизилась на 20 процентов до 1,39 миллиарда рублей, рентабельность по этому показателю составила 16 процентов против 20 процентов годом ранее.

Как пояснил Рейтер представитель компании, EBITDA скорректирована на переоценку биологических активов и сельскохозяйственной продукции.

«В показателе чистой прибыли отразилось повышение стоимости активов в результате переоценки, поэтому он выше, чем скорректированная EBITDA», — поясняет он.

По итогам 9 месяцев Русагро получил чистую прибыль 1,88 миллиарда рублей, показав падение на 65 процентов.

Первое полугодие 2013 года компания закончила с убытком 283 миллиона рублей.

За 9 месяцев 2013 года скорректированная EBITDA компании снизилась на 48 процентов в годовом выражении до 2,97 миллиарда рублей, рентабельность по этому показателю — до 13 процентов с 25 годом ранее.

Продажи за 9 месяцев выросли на 2 процента до 23,1 миллиарда рублей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Скорректированная EBITDA сахарного бизнеса в третьем квартале 2013 года составила 224 миллиона рублей против убытка годом ранее, маржа по этому показателю достигла 5 процентов.

Мясной бизнес Русагро показал снижение скорректированной EBITDA почти на четверть до 442 миллионов рублей при росте объемов продаж на 39 процентов за счет низких цен на свинину.

Рентабельность мясного бизнеса составила 22 процента против 40 процентов годом ранее.

Сельскохозяйственный бизнес показал снижение скорректированной EBITDA на 44 процента до 527 миллионов, а ее рентабельность снизилась до 30 процентов с 46 процентов.

«Цены на сельхозпродукцию снизились, и компания придерживает часть продукции для продаж позже, например, в четвертом квартале, когда цены подрастут», — пояснил Рейтер представитель Русагро.

Самое существенное падение наблюдалось в масложировом подразделении: скорректированная EBITDA снизилась на 80 процентов до 117 миллионов, рентабельность по этому показателю упала до 7 процентов с 26 годом ранее.

Это связано с плохим урожаем подсолнечника и высокими закупочными ценами на него для Русагро, объясняется в сообщении компании.

Русагро — крупнейший в РФ производитель сахара, один из основных производителей маргарина и майонезов, крупный производитель мяса. Основной владелец — сенатор Вадим Мошкович с долей 74,17 процента (непрямой контроль; 75 процентов с учетом долей членов семьи).

Популярные новости

To Top