Сельское хозяйство

Предприятия обеспечили сохранность зерна интервенционного фонда

Аккредитованные предприятия в целом обеспечили сохранность зерна интервенционного фонда РФ, следует из сообщения Россельхозбанка, который провел сплошную проверку условий хранения зерна.

Проверка условий хранения зерна федерального интервенционного фонда была проведена в 46 субъектах РФ. При этом представители банка оценили условия хранения и качества зерна фонда объемом 4,7 миллиона тонн в 294 зернохранилищах.

«В результате проверок установлено, что к началу проведения государственных товарных интервенций на рынке зерна предприятиями в целом обеспечена количественно-качественная сохранность зерна интервенционного фонда», — говорится в сообщении.

Россельхозбанк как основной оператор национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России оказывает поддержку зерновой отрасли и финансирует формирование федерального интервенционного фонда. Организация регулярных мероприятий по проверке зерна федерального интервенционного фонда является частью политики банка, направленной на поддержку и сохранность зернового фонда России.

Товарные интервенции начались 23 октября текущего года. Изначально они были предусмотрены для Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, но 6 ноября к торгам были допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности со всех округов, а объем торгов был увеличен до 130 тысяч тонн со 110 тысяч тонн зерна в неделю.

В целом с начала проведения государственных товарных интервенций 2012 года из государственного фонда на текущий момент было продано 693,223 тысячи тонн зерна на общую сумму 5,57 миллиарда рублей. До конца 2012 года планируется продать 1-1,1 миллиона тонн зерна из 4,75 миллиона тонн, хранившихся в фонде до старта торгов, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top