Сельское хозяйство

Правительство РФ за три года направит 9 млрд рублей на обновление сельхозтехники

Правительство РФ за три года направит 9 млрд рублей на обновление сельхозтехники, сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на 23-м съезде Ассоциации крестьянских / фермерских/ хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это заявление зал встретил аплодисментами.

«Чему аплодируете?», — спросил Зубков. — «Суммы звучат хорошие», — ответили из зала.

Зубков также сообщил, что на программу обновления сельхозтехники в этом году будет выделено 3,5 млрд рублей из федерального бюджета плюс 5 млрд рублей из уставного капитала ОАО «Росагролизинг». В результате на финансирование программы в 2012 году будет направлено 8,5 млрд рублей.

В первый год реализации на выделенные средства планирует обновить 4,5 тыс единиц техники. Причем, как подчеркнул В.Зубков, надо сделать так, чтобы реализация программы началась уже в феврале-марте, чтобы сельхозпроизводители получили технику к началу весенних полевых работ. «К тому же это должны быть не просто трактора, но весь шлейф прицепных машин», — сказал он.

Программа предполагает выгодные условия для аграриев: отсутствие аванса и отсрочку первого платежа, удорожание всего на 3 проц в год, срок лизинга до 10 лет.

Популярные новости

To Top