Сельское хозяйство

Посевная в Челябинской области идет с опережением графика

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, к 23 мая яровыми культурами засеяно 1,15 миллиона гектаров пашни или 66% посевных площадей против 56% на тот же период 2011 года. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 967 тысяч гектаров пашни, или 68% от запланированного. Торопиться с проведением полевых работ южноуральских аграриев заставляют возможные проливные дожди.

По словам заместителя министра сельского хозяйства области Татьяны Гросуль, задача селян в этом году не только сохранить площадь посева на уровне прошлогоднего, но и увеличить пашню за счет освоения залежных земель. Выше среднеобластных темпы сева у 11-ти сельскохозяйственных районов. Более 70% площадей засеяли Агаповский, Брединский, Троицкий районы. Самые низкие темпы в Октябрьском, Карталинском, Чесменском районах, где засеяно чуть больше половины ярового клина.

На сортообновление семян, приобретение удобрений в период посевной в рамках программы поддержки элитного семеноводства из областного бюджета селянам будет выделено 22 миллиона рублей, на возмещение затрат на приобретение удобрений – 8,6 миллиона рублей.

Поставка льготного топлива хозяйствам осуществляется по графику – ими уже получено более 14 с половиной тысяч тонн, в июне будет отгружено 7,5 тысячи тонн. Предусмотрен также резерв льготного топлива для предприятий, которые будут заниматься освоением залежных земель. До конца мая предприятия, планирующие по завершении посевной приступить к вспашке зяби на целинных землях, должны подать в минсельхоз заявки на льготное топливо.

Популярные новости

To Top