Сельское хозяйство

Популярности свинине добавил затянувшийся сезон шашлыков

Маринованный шашлык

Бурный рост производства и затянувшийся сезон шашлыков обеспечили улучшение показателей производителей свинины. Это единственный вид мяса, потребление которого увеличивается. От говядины россияне отказались из-за высокой цены, а на баранину негативно повлияли ограничения Россельхознадзора.

В январе—сентябре из всех видов мяса россияне увеличили потребление только свинины, говорится в исследовании Национального союза свиноводов (НСС), с которым ознакомился “Коммерсантъ”. В документе сравниваются производство, импорт и экспорт. Потребление свинины выросло на 5%, до 2,92 млн тонн, в то время как потребление баранины снизилось на 3,8%, до 98,9 тыс. тонн, говядины — на 2,1%, до 1,16 млн тонн., птицы — на 1,4%, до 3,6 млн тонн, других видов мяса — на 2,3%, до 35,7 тыс. тонн.

Гендиректор НСС Юрий Ковалев объясняет тенденцию значительным ростом производства свинины по сравнению с другими видами мяса. За девять месяцев свиноводы выпустили 3,05 млн тонн мяса — на 10% больше, чем в тот же период прошлого года. Рост производства птицы в тот же период оценивается на уровне 0,8%, до 3,67 млн тонн, говядины — на 0,2%, до 984,1 тыс. тонн. Баранина и другие виды мяса показали снижение — на 6,2% и 0,9% соответственно. Увеличение производства позволило свиноводам снизить оптовую цену на 4–5%.

Эксперты на рынке подтверждают, что снижение цены было обусловлено появлением на рынке после первого квартала большого количества свинины. По их данным, в некоторых регионах одно время оптовая цена свинины была ниже курицы, что «труднообъяснимо с точки зрения затрат на производство». В частности, в мае цена на свинину первой категории опускалась ниже 90 руб. за 1 кг.

Рост потребления свинины объясняется и затянувшейся осенью теплой погодой, удлинившей сезон шашлыков. В итоге за девять месяцев российским свиноводам удалось почти полностью заместить импорт. Если в январе—сентябре 2019 года в РФ было ввезено 76,8 тыс. тонн свинины, то за тот же период 2020 года — всего 8,95 тыс. тонн.

Оценки производителей подтверждают торговые сети. В пресс-службе «О’Кей» рассказали, что продажи свинины выросли почти на 15%. Основной спрос пришелся на фарш: его продажи увеличились на 23%. В «Магните» наблюдают стабильный рост спроса по всем видам мяса, но свинина обгоняла конкурентов, продажи за восемь месяцев подскочили на 17%.

Общее лидерство по потреблению на мясном рынке сохраняет птица, ее производство выросло на 1%. Обеспечила динамику в основном индейка, продажи которой в этом году вырастут примерно на 40 тыс. тонн, до 320–330 тыс. тонн. По словам заместителя гендиректора крупного производителя индейки «Дамате» Дарьи Лащенко, с января по сентябрь объем реализации вырос на 16% год к году.

Говядина исходно более дорогой вид мяса, так что часть потребителей в условиях снижения располагаемых доходов отказалась от него в пользу более дешевого белка. В то же время цены на говядину хоть немного, но растут, тогда как на курицу и свинину стабильны уже несколько лет. Эксперты уточняют, что увеличивается в первую очередь потребление премиальной говядины.

Снижение потребления баранины связано по большей части с ограничениями Россельхознадзора на поставку этого вида мяса с юга России в центр страны. Как сообщалось ранее, ограничения были введены для подготовки досье в Международное эпизоотическое бюро.

Популярные новости

To Top