Происшествия. Криминал

Помощник Е.Скрынник объявлен в международный розыск

МВД объявило в международный розыск экс-главу департамента правового обеспечения Минсельхоза Олега Донских, обвиняемого в хищении в 2007-2009гг. через компанию «Росагролизинг» около 800 млн руб. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Данные и фото О.Донских пока не появились в соответствующем разделе на сайте Интерпола, однако источники издания в МВД говорят, что его разыскная карта имеет «красный угол». Этот статус присваивается наиболее опасным преступникам, а при их задержании разрешается применять оружие.

Против бывшего чиновника в России возбуждено два уголовных дела — в конце 2011г. и апреле 2012г. Однако сам О.Донских пока остается недоступен для оперативников. В марте этого года он уехал в отпуск за границу, из которого так и не вернулся. Предположительно, он находится в Египте или Турции.

В полиции говорят, что вскоре после бегства он прислал в Минсельхоз заявление об увольнении, которое было подписано задним числом. После этого О.Донских был объявлен в федеральный розыск. Тогдашний министр сельского хозяйства Елена Скрынник яростно защищала своего подчиненного. Вскоре она сама стала свидетелем по уголовным делам против О.Донских.

«Этот шаг следствия говорит о том, что они всерьез намерены перевести Скрынник из свидетелей в обвиняемые, — пояснил изданию председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Очевидно, что за Скрынник есть грехи и следствие ее не отпустит. Не зря ее называли «девушка-миллиард», а Счетная палата выявляла массу нарушений, после чего наверху ставился вопрос о судьбе госпожи Скрынник».

К.Кабанов полагает, что О.Донских как помощник Е.Скрынник сможет поведать следствию много интересной информации, которая позволит предъявить ей официальное обвинение.

40-летний Олег Донских — сын бывшего первого секретаря Липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Донских-младший давно знаком с Е.Скрынник. С 2001 по 2009гг. она возглавляла «Росагролизинг», а в 2008-2009гг. О.Донских был ее региональным представителем и руководил подразделением «Росагролизинга» по ЦФО.

В начале апреля 2009г. он был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев стал подчиненным министра Е.Скрынник.

Популярные новости

To Top