Сельское хозяйство

Польские инвесторы готовы открыть совместные сельхозпроизводства в Челябинской области

В Челябинской области проходит визит польской делегации, нацеленный на укрепление деловых связей, – польские инвесторы готовы сотрудничать с Южным Уралом в вопросах создания совместных сельскохозяйственных предприятий, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Минэкономразвития региона.

«С 15 по 18 октября в Челябинской области работает делегация из Польши во главе с министром-советником отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в РФ Мареком Очепкой. Уже есть первые результаты – замгубернатора Южного Урала Юрий Клепов и гости из Европы обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Руководители польских компаний рассказали о своих предприятиях и выразили заинтересованность по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и созданию совместных производств», – говорится в сообщении.

Польские инвесторы уже посетили такие предприятия области, как ОАО «Уралмолоко», ОАО КХП «ЗЛАК», компании «Камелла», провели переговоры с главой города Южноуральска. В четверг, 18 октября, по итогам первых дней работы делегации в Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоятся деловые переговоры между польскими и челябинскими компаниями на предмет договоренностей о сотрудничестве.

Отметим, в Челябинскую область приехали представители пяти польских компаний: «Вэрисервис», «Аграм» «Спомаш», «Маспекс Восток» и «Церсанит Рус». Визит делегации стал результатом встречи Марека Очепки с Юрием Клеповым, которая состоялась в декабре 2011 года.

Товарооборот Челябинской области с Польшей в первом полугодии 2012 года к аналогичному периоду 2011 года вырос почти на 11% и составил 57,8 млн. долларов, в том числе: экспорт – 52,1 млн., импорт – 5,7 млн. долларов.

Популярные новости

To Top