Сельское хозяйство

Польские аграрии не боятся возможного запрета на экспорт картофеля в Россию

Польские производители картофеля не опасаются возможного запрета на экспорт в Россию семенного картофеля из Евросоюза, сказал РИА Новости глава Польского союза производителей картофеля и сельскохозяйственных семян Мариан Сикора.

Россельхознадзор принял решение ввести с 1 апреля 2013 года временные ограничения на ввоз семенного картофеля из стран Евросоюза. Причиной такого шага названо нарушение Брюсселем норм о предоставлении информации о товаре. Также не исключается запрет на ввоз в РФ обычной картошки.

«Семенного картофеля мы относительно мало экспортируем. Что касается обычного картофеля, то Россия — это важный рынок, но в этом году очень большой спрос на картофель в Молдавии, Болгарии, Румынии. Наши телефоны разрываются от звонков из этих стран», — сказал Сикора.

Глава союза затруднился оценить объем картофеля, который поступает из Польши в Россию. «Значительные объемы идут через Литву, Словакию, Чехию. Много картофеля идет на Украину и в Казахстан, что затрудняет оценку объемов экспорта», — сказал собеседник агентства.

Популярные новости

To Top