Сельское хозяйство

Полдпред в ДВФО выступил против передачи сельхозземель в аренду китайцам

Министр РФ по развитию Дальнего Востока — полпред президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев выступает против передачи сельскохозяйственных земель Дальнего Востока в аренду гражданам Китая.

«Я не сторонник этого (передачи сельхозземель в аренду)», — заявил господин Ишаев журналистам в среду в Москве. Он пояснил, что китайские арендаторы, как правило, чрезмерно интенсивно используют российские земельные ресурсы. По словам министра, в настоящее время граждане Китая, использовавшие российские сельхозземли на правах аренды, возвращают их обратно, поскольку земли после китайской аренды стали практически не пригодны для дальнейшего сельскохозяйственного использования.

При этом Виктор Ишаев подчеркнул, что считает более целесообразным участие китайского бизнеса в создании совместных российско-китайских сельхозпредприятий. По его мнению, для России более выгодно сотрудничать с японскими и южнокорейскими партнерами, так как они более бережно относятся к земле, используя самые современные, передовые технологии, передает Интерфакс.

Популярные новости

To Top