Сельское хозяйство

Подготовка к посевной в Белоруссии ведется недостаточно качественно — Мясникович

Премьер-министр Михаил Мясникович потребовал улучшить качество подготовки к весенним полевым работам в Беларуси. Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

Пока подготовка к посевной кампании в стране ведется недостаточно качественно, считает руководитель правительства. Он напомнил, что объемы финансирования сельхозработ, конкретные задания определены в постановлении Совмина от 17 декабря 2011 года №1696. Минсельхозпроду и облисполкомам даны конкретные инструменты для их достижения, однако ими в достаточной степени не пользуются. В этой связи Михаил Мясникович обратил внимание на важность двух основных вопросов для успешного проведения посевной — своевременное обеспечение необходимого объема финансирования и работа с кадрами. Премьер-министр поручил также проавансировать госзакупки сельхозпродукции урожая нынешнего года.

Особое внимание премьер-министр обратил на перспективы развития льноотрасли в Беларуси. Принято решение о выделении в нынешнем году на модернизацию льнозаводов около Br450 млрд «Мы должны поставить две новых линии по длинному волокну и 4 — по короткому», — напомнил он. Михаил Мясникович потребовал обеспечить работу по переработке льна на высоком уровне на льнозаводах в Пружанах, Дубровно, Шклове.

Руководитель правительства также поручил сформировать список должностных лиц, ответственных за выполнение заданий по основным сельхозкультурам. «Там должно быть конкретно отражено, на кого возложена персональная ответственность по зерну, рапсу и так далее», — пояснил он. Помимо этого, руководитель правительства поручил Минсельхозпроду и облисполкомам повысить требования к кадрам, от которых зависит успех посевной и сельхозработ в целом.

Михаил Мясникович обратился к комитету госконтроля с просьбой проверить, как идет подготовка в хозяйствах семян к весеннему севу, прежде всего картофеля. «В прошлом году мы искали семена картофеля для Витебской области и так и не нашли под полную потребность», — констатировал он. Премьер-министр также предложил повысить ответственность райисполкомов и хозяйств за получение качественных картофеля, фруктов и овощей. Этим сельхозкультурам уделяется обычно меньше внимания по сравнению с зерном, кукурузой, рапсом. «Если закрепить указанные функции за хозяйствами и сельсоветами, будем иметь качественный картофель, овощи и фрукты», — уверен руководитель правительства.

Популярные новости

To Top