Сельское хозяйство

По пяди родной земли. Минэкономразвития планирует отдать часть приморских угодий в аренду иностранцам

Часть земель Дальнего Востока, которые не используются в сельском хозяйстве, планируется передать в аренду азиатским странам, партнерам России по АТЭС. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев. Участники приморского аграрного рынка соглашаются с необходимостью привлечения инвестиций в сектор, однако предупреждают государство, что бизнес может уйти «в тень». Эксперты считают, что сегодня предложенные инвестпроекты вряд ли заинтересуют представителей бизнеса большинства азиатских стран, кроме Южной Кореи.

Россия планирует предложить нескольким партнерам по АТЭС — Вьетнаму, Сингапуру, Таиланду и Японии — около 20 инвестиционных проектов по развитию сельского хозяйства в регионах Дальнего Востока. Об этом журналистам рассказал замминистра экономического развития Андрей Слепнев. «Мы предлагаем (иностранным инвесторам.— «Ъ») организовать в России переработку сельхозпродукции и экспорт ее в свои страны»,— отметил он.

Для освоения азиатским партнерам предложат большие площади российской территории, по некоторым проектам составляющие 150–200 тыс. га. Объем инвестиций замминистра оценивает в «десятки миллиардов долларов». «Учитывая размер инвестиций, вложения должны быть долгосрочными»,— подчеркнул господин Слепнев. Среди возможных регионов пока обсуждается Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, где есть условия для производства сои, а также риса и других видов зерна.

Господин Слепнев заявил, что тема продовольственной безопасности будет обсуждена на сентябрьском форуме АТЭС во Владивостоке. «Со своей стороны мы будем готовы предоставить возможности для бизнесменов из АТР инвестировать в российский агропромышленный комплекс в Дальневосточном и Тихоокеанском регионе»,— добавил он.

Приморские политики положительно воспринимают инициативу федеральных властей, однако считают, что подобные инвестиционные проекты непременно должны предполагать определенные гарантии по сохранению плодородности земель и обеспечению рабочими местами населения. «Это должна быть конкретная программа с гарантиями того, что земля не будет спалена или загажена ядохимикатами. Также необходимо, чтобы программа была подкреплена развитием социально-экономической инфраструктуры села»,— отметил заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам приморского Заксобрания Владимир Беспалов. Помимо этого, по его словам, необходима доскональная проверка любого потенциального производства специалистами на базе опытно-испытательной станции или в рамках НИИ. «Это должен быть не голый плюс в бюджет, а воспроизводство»,— уверен депутат.

Директор приморской овощной опытной станции Сергей Сидоренко считает, что привлечение инвестиций крайне необходимо для того, чтобы сохранить Дальний Восток как российскую территорию. Однако, по его мнению, методы вовлечения инвесторов должны быть абсолютно понятны местному населению, проживающему на сельских территориях. «Должны быть созданы официальные рабочие места, чтобы налоги поступали в местные бюджеты, а излишки продукции частично оставались на нашем рынке»,— уверен господин Сидоренко. Он подчеркнул, что в вопросах инвестирования крайне важно избежать «китайского варианта». «В тех селах, куда пришли китайцы, местное население постепенно превращается в бомжей, вынужденных работать за мизерную зарплату на арендаторов. Да и деньги там платят «в черную», что фактически разрушает структуру рынка на территориях»,— добавляет господин Сидоренко. Только при работе по прозрачным схемам нужно привлекать инвестиции, добавил он.

Эксперты считают, что предложенные инвестпроекты на данный момент вряд ли заинтересуют представителей вьетнамского, сингапурского и таиландского бизнеса. Они пока не рассматривают Приморский край как объект инвестирования, уверен экономист Михаил Терский. А японцам, по его словам, будет сложно наладить сотрудничество с регионом. «Для этого необходимо модернизировать приморские порты, которые являются частными. Однако их собственники не намерены тратить на это деньги»,— отмечает экономист.

Господин Терский уверен, что больше всего в освоении дальневосточных сельскохозяйственных земель заинтересована Корея. «Корейцам нужна земля, которая пустует, поскольку на ней можно выращивать дорогую качественную продукцию, подразумевающую использование современных технологий. Такие проекты, как правило, приходят надолго и отличаются от китайских, для которых важно лишь получение сиюминутной прибыли»,— резюмировал эксперт.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top