Сельское хозяйство

Плата за хранение зерна госфонда составит 66,5 рублей за тонну

Минсельхоз РФ планирует в 2014 году оставить размер платы за хранение зерна государственного интервенционного фонда на уровне последних трех лет – 66,5 рубля за тонну в месяц, следует из проекта приказа ведомства.

Этот уровень оплаты сохраняется с 2011 года, в 2010 году он составлял 62 рубля за тонну в месяц. Предполагается, что приказ вступит в силу 1 января 2014 года и будет действовать по 31 декабря того же года.

Механизм товарных и закупочных интервенций на рынке зерна РФ действует с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен: при резком падении государство закупает зерно на рынке, при росте цен – продает его из госфонда.

С октября прошлого года и по настоящее время в РФ идут товарные интервенции — государство уже реализовало 3,424 миллиона тонн зерна на 28,28 миллиарда рублей из 4,75 миллиона тонн, хранившихся в фонде до начала торгов. Как ожидается, они продлятся до июля-августа, а затем — в конце лета – начале осени Минсельхоз может начать закупки зерна.

В настоящее время идет отбор предприятий-хранителей зерна. На этой неделе замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков сообщил, что уже отобраны элеваторы на закладку 1,2 миллиона тонн. Необходимое количество хранителей будет отобрано до конца июля.

Госагентом по проведению интервенцию и управлению госфондом является «Объединенная зерновая компания», но ее полномочия заканчиваются в этом году. Сейчас власти РФ обсуждают возможность создания дочерней структуры Россельхозбанка , которая бы стала агентом для проведения интервенций.

Популярные новости

To Top