Сельское хозяйство

Первый в России немецкий доильный робот MIone приступил к работе

16 января 2012 года специалисты ГЕА Фарм Технолоджиз и АСЧАР в Ленинградской области в ЗАО Красноармейское впервые в Российской Федерации подоили коров на немецком роботе MIone.

В 2002 году руководители предприятия решили отказаться от линейных молокопроводов и начали капитальную реконструкцию фермы и плавный переход на беспривязное содержание. Сначала были установлены современные доильные залы «Елочка» WestfaliaSurge, а в 2011 году, появился первый доильный робот. Коровник, в котором установлен MIone, расширили, установили новое стойловое оборудование, сделали качественное освещение и вентиляцию, а так же установили современные скреперные системы для удаления навоза.

Преимущество и главная особенность данной системы заключается в том, что для обслуживания 150 голов потребовалось 3 бокса и всего один робот. Технология реализована таким образом, что рука-манипулятор перемещается от одного бокса к другому. Когда животное заходит в бокс, подается корм, рука-манипулятор перемещается к данному боксу и при помощи 3D камеры определяет положение вымени и координаты сосков, а затем подключает доильный аппарат. Далее проводится обработка сосков перед доением, автоматически включается вакуум и начинается доение. На этом, рука-манипулятор свою задачу выполнила и может отправляться к следующему боксу для обслуживания следующей коровы.
В кормушку, расположенную внутри бокса встроена приемная антенна, которая идентифицирует животное. Она может двигаться вперед-назад и подстраивается под каждую корову индивидуально. После первого доения нового животного робот запоминает его индивидуальные параметры, и в следующий раз подключение происходит намного быстрее.

Животные находятся в естественных условиях, а тишина, в которой происходит доение обеспечивает дополнительный комфорт. Коровы не испытывают стресс от громкого звука, не пугаются, ведут себя спокойно и дают больше молока. Вакуумные насосы доильного робота MIone работают на порядок тише за счет встроенного в систему блока «вакуум по требованию». После того как корова прошла идентификацию насос начинает работать, вакуумирует систему и переходит в режим работы на пониженных оборотах. Если зашла 1 корова, то вакуумный насос подает вакуум из расчета на 1 корову. Несмотря на то, что дойка идет круглосуточно, вакуумные насосы работают по необходимости и потребляют меньше энергии.

У каждого робота есть свой персональный компьютер (промышленная система RDM). Но когда роботов несколько, бегать от одного компьютера к другому неудобно, поэтому вся эта система объединена в 1 компьютер, на котором установлена программа управления стадом DairyPlan. Он находится в компьютерной комнате и позволяет централизованно управлять всеми процессами на ферме, видеть все данные сразу: от потребления кормов, продуктивности поголовья, до результатов каждого отдельного животного, точно по минутам, круглый год.

GPRS и Интернет модули следят за работой системы и высылают смс сообщения на указанные мобильные телефоны. Если произошла внештатная ситуация или вдруг отключилось электропитание, то находясь за пределами фермы, специалист получает оперативную информацию и может начать действовать.

В помещении молочного блока установлены буферные танки и основной танк-охладитель молока TCool на 12 тонн. На время промывки основного танка, молоко собирается в буферных и по окончании промывки, молоко из буферных танков перекачивается в основной. Для каждого робота установлен свой отдельный буферный танк.

Сергей Владимирович Дорощук, генеральный директор ЗАО ПЗ «Красноармейский» сторонник современных технологий и считает, что за роботом будущее: «Россия вступила в ВТО, а значит и без того высокие требования к качеству молока со стороны перерабатывающих предприятий станут еще строже. А роботы – это в первую очередь качество молока. Он выполняет все операции не так как человек, человеческий фактор отсутствует. Он все делает четко и правильно, каждую операцию: каждый сосок в отдельности обрабатывается, каждый сосок в отдельности проверяется. Это, например, позволяет выявлять мастит на ранней стадии. Один укол и корова уже здорова, а когда люди обрабатывают корову вручную, это выявляется гораздо позже, когда ситуация уже упущена и на лечение коровы требуются большие затраты и времени и средств. Эти нюансы очень важны в нашей работе».

Сегодня животноводческий комплекс ЗАО ПЗ «Красноармейское» насчитывает 1800 голов общего стада. В планах у предприятия — улучшить комфорт и содержание телят, расширить родильное отделение, установить еще несколько щеток-чесалок, т.к. коровам они очень нравятся и самое главное, конечно же, увеличить дойное поголовье. Для этого закуплены еще несколько роботов, монтаж и пуск в эксплуатацию которых запланирован уже на весну текущего года.

Популярные новости

To Top