Сельское хозяйство

Перерабатывающие предприятия Армении почти полностью расплатились с фермерами за виноград

Выплаты за закупленный у фермеров виноград в Армении составил 98,8%, что является беспрецедентным показателем, сказал в пятницу журналистам министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По его словам, виноградное сырье объемом в 128,9 тыс. тонн закупили 40 компаний. «В этом году большое внимание было уделено обеспечению слаженности цепи – «производство-продажа-закупки» и нам это удалось. Всем известно, что в прошлом году был большой ажиотаж и недовольство в плане закупки винограда, процесс затягивался и к началу закупочного сезона в этом году мы провели серьезную работу, что позволило организовать процесс на должном уровне», — цитирует его ИА АРКА.

Министр отметил, что впервые виноград закупался по цене не менее 130 драмов в отличии от низких цен прошлого года (в среднем 124,4 драма за 1 килограмм).

«Осталось всего две компании, которые не расплатились с фермерами, но они обещали до конца года осуществить выплаты», — сказал Карапетян.

Он отметил, что работа в этом направлении будет продолжаться, и министерство в последующие годы будет добиваться того, чтобы закупочный процесс осуществлялся на договорной основе с соблюдением прав не только перерабатывающих предприятий, но и производителей.

«Зачастую права производителей нарушаются, и в начале следующего года фермерам будут розданы образцы договоров, чтобы закупочный процесс осуществлялся таким образом», — сказал министр.

Популярные новости

To Top