Сельское хозяйство

«Пава» уходит с Московской биржи

ОАО «Пава» (Алтайский край), одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России, намерено подать в администрацию Московской биржи заявку на делистинг своих акций, передает Прайм ссылкой на сообщение компании.

«Решение инициировать процедуру делистинга было принято советом директоров компании в связи с низкой ликвидностью акций и невысоким объемом торгов. Делистинг позволит компании также избавиться от административных затрат, связанных с обращением акций на бирже», — отмечают в компании.

В ходе процедуры делистинга компания предложит выкупить акции у миноритарных акционеров. Соответствующее решение должно быть одобрено на внеочередном собрании акционеров «Павы», которое намечено на 17 октября текущего года.

В 2005 году холдинг «Пава» первым из зерноперерабатывающих предприятий России провел IPO на отечественном фондовом рынке. На РТС и ММВБ компания разместила 10,53% акций и привлекла 8 миллионов долларов. При размещении акции стоили 0,9 доллара за штуку. На 14.57 мск вторника их стоимость на Московской бирже составляет 3,77 рубля, или 0,12 доллара. Таким образом, с момента IPO бумаги подешевели на 86,6%.

Совет директоров компании на заседании 10 сентября 2013 года утвердил цену выкупа акций на уровне 4,33 рубля за одну обыкновенную акцию.

Компания «Пава» входит в тройку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Производство продукции осуществляется на трех мелькомбинатах: Ребрихинский и Михайловский мелькомбинаты расположены в Алтайском крае, Ачинский мелькомбинат — в Красноярском крае. В целом компания выпускает в год более 360 тысяч тонн муки, около 80 тысяч тонн отрубей и 15 тысяч тонн кормосмесей, также производит крупы. Выручка компании по МСФО в 2012 году выросла на 17,8% — до 6,626 миллиарда рублей, чистая прибыль — снизилась в 1,9 раза, до 15,1 миллиона рублей.

Популярные новости

To Top