Сельское хозяйство

Патрушев: объем экспорта продукции АПК в Африку превысил $2 млрд

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев

Общий объем российского экспорта сельхозпродукции в страны Африки за 9 месяцев текущего года составил $2,26 млрд, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на полях экономического форума «Россия-Африка».

«Общий объем экспорта сельхозпродукции на континент за 9 месяцев этого года превысил 2 миллиарда долларов (в январе-сентябре — 2,256 млрд). Основными экспортными товарами сейчас являются пшеница, подсолнечное и соевое масло», — сказал он.

Глава Минсельхоза уточнил, что Россия входит в десятку крупнейших поставщиков ключевых позиций продовольствия в страны Африки.

Как подчеркнул Патрушев, Африка рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений для решения задачи по достижению к 2024 экспорта продукции в объеме $45 млрд. «Рынок продовольствия в этом регионе к 2030 достигнет $1 трлн (по прогнозу Всемирного Банка), при этом практически треть всего потребления обеспечивается за счет импорта. Наша страна готова удовлетворить растущие потребности континента», — добавил он.

«Существенный потенциал мы видим в поставках зерновых (пшеница, ячмень), подсолнечного масла, мяса птицы, кондитерских изделий и безалкогольных напитков. Кроме того, российские производители рыбной продукции могут наращивать поставки мороженой рыбы, в частности скумбрии и путассу», — пояснил министр.

Популярные новости

To Top