Пищепром: тут у нас ...

Парламент Крыма одобрил приватизацию «Массандры»

«Массандра» – виноградарско-винодельческое предприятие, основанное в 1894 году
РИА Новости

Продаже крупнейшего и старейшего винзавода Крыма с аукциона дали ход: депутаты регионального парламента поддержали предложенный главой республики Сергеем Аксеновым проект постановления о включении 100% акций предприятия в прогнозный план приватизации имущества в 2020 году.

Заочное голосование путем опроса крымских парламентариев (на фоне ухудшения ситуации с новым типом коронавируса в Крыму) прошло в среду. Результаты опубликованы на сайте Госсовета республики.

Согласно утвержденному документу, уставный капитал «Массандры» составляет 3 млрд 575 млн 899,66 тыс. рублей.

Стартовую цену продажи завода определит независимый оценщик, заявил Интерфаксу заместитель министра сельского хозяйства республики Сергей Петелин.

«Цена будет формироваться независимым оценщиком. Минимущества (Крыма — ред.) наймет оценщика, который имеет соответствующую лицензию, и будет сформирована начальная цена. Процедура будет в виде аукциона. Сейчас цена не определена», — сказал замглавы Минсельхоза Крыма в эфире телеканала «Крым 24».

Петелин сообщил, что арендованные земельные участки «Массандры» можно использовать только для ведения сельскохозяйственной деятельности, их застройка исключена: «Массандре» (в последние годы — ред.) были переданы 8,8 тыс. гектаров, из которых 100 – в собственность, а остальные — в аренду. Причем с обязательством использовать земельные участки строго в соответствии с их целевым назначением».

Вопрос продажи крупнейшего винзавода республики Крым начали обсуждать больше полутора лет назад. «Никакого государственного управления в этом плане не предусматривается. (. . .) Предприятие требует модернизации, поэтому абсолютно убежден, что (. . .) будет принято решение о включении в план приватизации», — говорил спикер парламента региона Владимир Константинов еще в феврале 2019 года.

Позже власти региона утверждали, что тема продажи «Массандры» не стоит в настоящее время на повестке дня. «Приватизация предприятия планируется путем преобразования его в хозяйственное общество, собственником 100% долей участия которого станет республика Крым. Предприятие будет реорганизовано из унитарного в хозяйственное сообщество. Таким образом, в настоящее время речи об отчуждении имущества не идет», — заявила в мае 2020 года тогдашний министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина, ныне она – вице-премьер крымского правительства.

По ее словам, акционирование предприятия позволит сохранить высококонкурентный сегмент рынка по производству и реализации пищевой спиртосодержащей продукции высокого качества, а также более эффективно управлять производством.

Князь Лев Голицын заложил первый в Российской империи подземный винный завод тоннельного типа для производства столовых и десертных вин, стоимость строительства – 1 млн царских рублей. Строительство начали в 1894 году в лично им выбранном месте с хорошим микроклиматом, на склоне горы, в местечке под названием Массандра.

Сейчас «Массандра» объединяет 8 винодельческих хозяйств – филиалов. У предприятия порядка 11 тыс. га земли, в частности, около 4 тыс. га заняты виноградниками, они тянутся на 180 км от Фороса до Судака.

Совет министров Крыма осенью 2014 года передал «Массандру» в управление делами президента России, правительство РФ зимой 2019 года – в собственность Крыма (Минсельхозу региона).

Власти Крыма акционировали «Массандру» осенью 2020 года: государственное унитарное предприятие преобразовали в акционерное общество. Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ 1 октября. В настоящее время 100% акций «Массандры», согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс«, принадлежат Минимущества Крыма.

Гендиректор «Массандры» Янина Павленко сообщала после акционирования предприятия в интервью агентству «Крыминформ»: «Массандра» оставалась последним винодельческим предприятием в форме ГУПа. Фактически преобразование предприятия – это приведение к нормам российского законодательства. Прежняя форма создавала нам определенные сложности на рынке алкогольной продукции. Ранее нам приходилось каждую свою коммерческую сделку согласовывать с чиновниками, что затягивало многие процессы и делало «Массандру» неравным игроком на стремительно развивающемся, а порой беспощадном рынке».

Гендиректор завода назвала основной задачей предприятия в ближайшем будущем возможность привлекать инвестиции.

Павленко утверждала также, что «эталонные вина» из энотеки «Массандры» (коллекция завода — крупнейшая в мире, в 1988 году ее занесли в Книгу рекордов Гиннеса, — насчитывает более 1 млн бутылок) останутся навсегда «достоянием Российского государства и российского общества», независимо от того, «как будет меняться форма собственности предприятия».

«Любой собственник любой коллекции обязан разработать положения, к которым предъявляются особые требования — «Положение о коллекции». Такое положение любой владелец и собственник коллекции обязан утвердить решением саморегулируемой организации. Несколько недель назад такое положение массандровской коллекции было утверждено. И это положение защищает сегодня основу массандровской коллекции. В нем четко прописано, что эталонные образцы — это лучшие вина, включая «Херес-де-ла-Фронтера» 1775 года. Так вот эталонные образцы винодельческой продукции – неделимое и не подлежащее отчуждению имущество. Ни сегодня, никогда в принципе», — сказала гендиректор «Массандры» в ходе ток-шоу «Говорите правду» на телеканале «Крым 24» на прошлой неделе.

Как сообщалось, «Массандра» в 2020 году прогнозирует уменьшение урожая винограда на 17,2% по сравнению с предыдущим годом – до 14 тыс. тонн из-за засухи. На фоне пандемии коронавируса винзавод, как было заявлено, попытается «хоть немного приблизиться к прошлогодним показателям» производства, когда выпустил рекордные для себя 19,4 млн бутылок вина.

Популярные новости

To Top