Сельское хозяйство

Памело, апельсины, грейпфруты: из Сирии в Россию отправили первую в этом году партию цитрусовых

Апельсины
GETTY IMAGES

На крупнейший в Латакии сортировочный завод привозят только отборные цитрусовые. Доставили партию лимонов. Собранный еще утром в приморских районах Сирии урожай к вечеру готов к отправке покупателям. Все фрукты внимательно отсортируют и откалибруют. Мелкие и средние оставят для реализации на внутреннем рынке Сирии. Самые крупные, те, что высочайшего качества, отправят на экспорт. В том числе и в Россию.

Кроме РФ, сирийские цитрусовые закупают Иран и Ирак, передает РЕН ТВ.

На заводе утверждают: сирийская продукция — вне конкуренции. Фермеры практически не используют удобрения и пестициды. Климатические условия и почвы таковы, что в этом просто нет необходимости. Поэтому лимоны, апельсины, грейпфруты сохраняют свой естественный вкус и аромат.

«Одну партию апельсинов в этом году у нас уже закупили и отправили в Россию, она не очень большая была, но этот сорт называется «красные апельсины», их у вас очень любят», — отметил директор завода Али Адиб.

Садоводство — одна из немногих отраслей, которые война не смогла разорить до основания. А завод, как и сегодня, не останавливался даже в те дни, когда боевики наступали на Латакию. 

До войны Сирия входила в десятку мировых экспортеров цитрусовых. Сейчас, когда нарушены торговые связи и транспортное сообщение, рынки арабского Востока и Европы закрыты. Но страна научилась выживать и в таких условиях. За счет устойчивого спроса на своем собственном. И каждый день из Латакии в другие города и села отправляются десятки фур с апельсинами, грейпфрутами и лимонами.

Ранее сообщалось, что сирийские инженеры  восстановили  уникальный механизм старинных часов на башне Баб аль-Фарадж, которая считается одной из самых узнаваемых достопримечательностей сирийского Алеппо. В башню, которая была построена в 1899 году архитектором Шарлем Шартье, не раз попадали снаряды в ходе боев за Алеппо.

Популярные новости

To Top