Сельское хозяйство

Пальмовое масло подешевело на 7% после увеличения Индонезией квот на его экспорт

Пальмовое масло
Dimas Ardian/Bloomberg

Пальмовое масло подешевело более чем на 7% в понедельник, до минимума с декабря, после увеличения Индонезией квот на его экспорт в связи с образовавшимся в стране излишком продукции, передает «Интерфакс» ссылкой на сообщение Bloomberg.

Сентябрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже деривативов в Малайзии к закрытию рынка снизились в цене до 4238 ринггитов ($960) за тонну. В течение сессии падение их стоимости достигало 10%. Сейчас цена пальмового масла на 40% ниже рекордного максимума, зафиксированного в апреле.

Индонезия — крупнейший производитель пальмового масла — ранее в 2022 году ограничила экспорт масла из страны, в связи с чем, на складах компаний образовались излишки продукции, и цены на свежие плоды начали снижаться.

2 июля правительство страны объявило, что с 1 июля производители пальмового масла смогут продавать на экспорт объем, в семь раз превышающий их внутренние продажи. Ранее разрешенное соотношение составляло 5:1.

«Теперь Индонезия сможет экспортировать больше, чтобы сократить запасы, и пальмовое масло наводнит рынок», — отмечает старший трейдер IcebergX Sdn. Дэвид Нг.

Власти страны, однако, также планируют принять меры для стимулирования спроса на масло внутри страны. Так, правительство готовится увеличить требование к содержанию производимого из пальмового масла биотоплива в биодизеле до 35-40% с нынешних 30%.

Популярные новости

To Top