Сельское хозяйство

ОЗК намерена вложить $1 млрд в переработку зерна

ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) намерена вложить 1 миллиард долларов в строительство производственных мощностей по глубокой переработке зерна — производству белков, аминокислот и других сложных ингредиентов, используемых преимущественно в пищевой промышленности, сообщает газета «Коммерсант».

Совет директоров одобрил соответствующие направления инвестиционной деятельности компании, сообщили изданию несколько участников рынка.

Строительство первого завода, по словам собеседников газеты, может начаться уже в этом году. Рассматриваются две площадки в Новосибирской области и Алтайском крае, где может быть построен перерабатывающий завод мощностью от 500 тысяч тонн до 1 миллиона тонн зерна ежегодно.

Стоимость одного проекта участники рынка оценивают в 300 миллионов долларов. Такие планы у компании есть, и в настоящее время идет их детальная проработка, подтвердила газете гендиректор ОЗК Светлана Савченко.

Заместитель главы Минсельхоза Илья Шестаков уточнил, что программа, предлагаемая ОЗК, в настоящее время обсуждается в министерстве. «У компаний агросектора отсутствуют длинные деньги, соответствующей госпрограммы пока не было, технологиями мы тоже не располагаем, поэтому предложение ОЗК весьма своевременно и актуально»,— приводит слова Шестакова «Коммерсант».

За последние несколько лет в министерство поступило всего 13 заявок на осуществление инвестиционных проектов в области глубокой переработки зерна. Однако ни один из них так и не был реализован. Текущее производство продукции глубокой переработки Российский зерновой союз оценивает в 1 миллион тонн в год при общей потребности 3 миллиона тонн.

Популярные новости

To Top