Сельское хозяйство

ОЗК и группа «Сумма» построят зерновой терминал на Дальнем Востоке

ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), государственный оператор на рынке зерна, и ООО «Дальпорт» (входит в группу «Сумма») подписали соглашение о сотрудничестве по строительству на Дальнем Востоке терминала по перевалке зерна, объем инвестиций в который может составить до 5 миллиардов рублей, сообщили агентству «Прайм» представители обеих компаний.

Предусматривается совместное строительство и эксплуатация терминала в морском порту «Восточный» (Приморский край). Предполагаемая мощность терминала по экспортной перевалке зерна составит до 5 миллионов тонн в год, по обработке импортных грузов — до 0,5 миллиона тонн в год.

Для реализации проекта будет создана специальная компания, которая приступит к строительству в 2012 году и завершит его в 2014 году. Доли сторон в этой компании и параметры финансирования проекта будут определены позднее.

Строительство терминала поможет развивать экспорт российского зерна в Азию. «Мы видим потенциал Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по увеличению производства и экспорта качественного российского зерна. Но существующая сегодня инфраструктура по перевалке зерна на Дальнем Востоке не отвечает ни возможностям российских производителей, ни потребностям динамично развивающихся азиатских рынков», — считает генеральный директор ОЗК Сергей Левин.

Кроме того, по словам первого вице-президента группы «Сумма» Александра Винокурова, сибирские производители зерна имеют очень ограниченный доступ к экспортным портам Азовско-Черноморского бассейна из-за их перегруженности зерном из Южного федерального округа и Поволжья, а также из-за высоких железнодорожных тарифов на перевозку зерна.

«Производители зерна в Сибири производят зерновые в объеме, существенно превышающем потребление в регионе. По разным оценкам, профицит составляет порядка 5 миллионов тонн в год», — добавил Винокуров. Он подчеркнул, что спрос на зерновые в мире в ближайшие 40 лет по всем прогнозам будет расти, и Россия является одной из немногих стран, которая обладает реальными возможностями по увеличению производства и экспорта зерновых.

«Поэтому строительство экспортоориентированного порта на Дальнем Востоке предоставит российским производителям зерновых в Сибири хорошие шансы не только завоевать азиатские рынки, но и даст стимул для дальнейшего увеличения объема производства зерновых», — отметил вице-президент группы «Сумма».

Для увеличения экспорта сибирского и дальневосточного зерна по Восточному зерновому коридору также необходимо строительство грузоформирующих узловых элеваторов и наличие собственного парка зерновозов, добавил Левин. Кроме того, одним из важнейших условий эффективной реализации инвестиционных проектов по созданию Восточного зернового коридора является решения о субсидировании части транспортных расходов при железнодорожных перевозках зерна в дальневосточные порты, отмечает гендиректор ОЗК.

По оценке Российского зернового союза, Россия может нарастить экспорт зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) как минимум до 2-3 миллионов тонн в год при создании соответствующих перевалочных мощностей на Дальнем Востоке. В целом, по прогнозу Минсельхоза РФ, экспорт российского зерна к 2020 году может достигнуть 40 миллионов тонн в год.

ОАО «Объединенная зерновая компания» — российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал правительство передало ОЗК пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах РФ.

Группа «Сумма» — это диверсифицированный холдинг, объединяющий активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Компании, входящие в группу, присутствуют в почти 40 регионах России и за рубежом. В перечень активов инвестгруппы входят ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ОАО «Первая горнорудная компания», «Сумма телеком» и ряд других предприятий. Основатель и акционер компании Зиявудин Магомедов.

Популярные новости

To Top