Сельское хозяйство

Опустошительные санкции: запасы удобрений в Европе оказались на исходе

Обработка сельхозземель
background image / freepic

Ни зернышка в рот, ни цента в кассу, как говорится. ЕС ограничил экспорт удобрений из нашей страны. И теперь там ожидается урожай в два раза меньше. А взять зерно неоткуда – никто не продает, продовольственный кризис. Китай на этой неделе заявил, что не будет выбрасывать на европейский рынок часть своих резервов зерна, а, наоборот, нарастит закупки, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. В Шри-Ланке вообще объявили дефолт и принимают гуманитарную помощь из Индии. А зерно – это не только хлеб и макароны. Это еще корма для скота. В свое время в России чуть не исчезла мясная промышленность – крупному рогатому скоту не хватало кормов и потому каждую осень животных пускали под нож. Теперь это же началось в Европе. Плюс молочка, птицеводство – все это держится на зерне. Из Европы передает корреспондент РЕН ТВ. 

Опустошительные последствия антироссийских санкций. Теперь не только на полках супермаркетов. У фермеров на исходе запасы самого необходимого – минеральных удобрений.

«Здесь растет рожь, обычно 6–7 тонн собираем с гектара, думаю, что без удобрений будет на 20% меньше», – рассказывает фермер Филипп Бешад.

Россия – важнейший поставщик калия, азота, фосфора и аммиака, без которых в мире будут множиться лишь заброшенные поля. На почве новых квот и ограничений только цены и будут дальше отрастать. По всей продуктовой цепочке.

«Политики, выдумавшие эти санкции, либо хотели разрушить сельскохозяйственный сектор Европы, либо не думали о последствиях. Мы напрямую зависим от поставок российских удобрений. Стоило их перекрыть, и это тут же нанесло сильнейший урон», – говорит испанский предприниматель Франсиско Луэнго.

В Германии сезон спаржи. И в этом году она может, как в далеком прошлом, стать в самом деле «королевским овощем», не доступным для большинства. 

«Мы должны теперь платить больше за все. В итоге либо уменьшается наша прибыль, либо мы поднимаем цены. Оба варианты плохие. В Германии сейчас растет инфляция, у людей меньше денег. И готовы ли они будут отдать их за спаржу?» – заявил владелец спаржевого хозяйства Ян Никлас Имхольце.

Сокращать затраты приходится самым решительным образом. В испанской Жироне молочная ферма в одночасье стала мясной. Да просто трактор завести теперь стоит огромных денег.

«Наши затраты более чем удвоились. Один день работы – это до 1000 литров дизеля. Или почти 2 тысячи евро. Слишком много», – говорит фермер Мишель Дешам.

Украина и Россия для ЕС – это еще и треть импорта зерновых; самих себя прокормить едва ли получится. Все опять же упирается в нехватку удобрений и цены на газ.

«Рост цен на газ уже привел к тому, что цены на зерно выросли в три – в четыре раза. А в марте получить удобрения для сельхозработ стало намного сложнее», – отмечает Филипп Бешад.

Во Франции «индекс багета» зашкаливает. Пекари говорят, что это еще один тревожный показатель.

«Французский багет – важный маркер, как литр бензина, и люди внимательно следят за этим. Нам пришлось поднять цену из-за инфляции», – отмечает Франк Морель.

А в Греции тысячи продавцов торговых сетей бастуют из-за низких зарплат, которых едва ли хватает даже на счета за электричество. Да и у самих посетителей супермаркетов выбор примерно такой же – то ли есть меньше, то ли греть дом чаще. У значительной части населения вообще ни рыбы, ни мяса. Разрастаются очереди в так называемые «продовольственные банки», где по карточкам отоваривают малоимущих.

Немцам на полном серьезе предлагают есть меньше мясной продукции, а прямо накануне Пасхи плохие новости пришли от производителей яиц. В Германии яйца практически «золотые» стали. И проще экспортировать из других стран, чем содержать собственные курятники. Виной тому все тот же подорожавший корм для несушек; системы вентиляции, работающие на газу, и прочие сопутствующие расходы, как никогда возросшие. Середина апреля, а у кого-то до сих пор работ – поле непаханое. Для владельца британских огуречных плантаций это отнюдь не фигура речи. 

«Обычно в это время вы бы уже смотрели на полностью поднявшиеся растения и созревшие плоды, начался бы первый сбор урожая, у нас бы здесь работал персонал. Это по-настоящему трудные времена», – считает огуречный фермер Тони Монтальбано.

И таких примеров все больше, когда своя же санкционная политика приводит к саморазорению. Землевладелец из американского Иллинойса буквально поставил на своем имении крест. Предлагая всем миром молиться за будущий урожай. Битва за него вроде как уже проиграна без дешевых удобрений, кормов, газа и топлива – всего того, что до введения санкций поставляла Россия.

Популярные новости

To Top