Сельское хозяйство

ООО «Мясное подворье» под Калининградом оштрафовано на 40 тысяч рублей

В Калининградской области ООО «Мясное подворье» привлечено к административной ответственности за нарушения земельного законодательства.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Калининградской области провели внеплановую выездную проверку общества с ограниченной ответственностью «Мясное подворье», расположенного в Багратионовском районе и осуществляющего основную деятельность по убою животных, переработке и реализации мясной продукции. Предприятию на правах собственности принадлежит земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 21 гектар.

В ходе проверки выявлены нарушения земельного законодательства, установлен факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы в ходе земляных работ на площади 2255 кв. м. При этом раздельного снятия плодородного слоя от остальных нижележащих слоев грунта не проводилось. Площадка для хранения плодородного слоя почвы не оборудовалась. Допущено перекрытие насыпями снятого грунта 422 кв. м плодородного слоя.

В ходе проверки собственник не смог предоставить проектно-сметную документацию и разрешение администрации муниципального образования на проведение земляных работ, связанных с нарушением почвенного покрова на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

По выявленным фактам нарушений законодательства составлен протокол. Обществу вручено предписание на устранение недостатков. В соответствии с ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы» ООО «Мясное подворье» привлечено к административной ответственности. Сумма наложенного штрафа составила 40 тысяч рублей. Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу, сообщил собкор KaliningradToday по Калининграду и Калининградской области.

Ранее сообщалось о привлечении ООО «Мясное подворье» к ответственности за нарушения ветеринарного законодательства и порядка утилизации биологических отходов, передает KaliningradToday.

Популярные новости

To Top