Сельское хозяйство

Омские аграрии начали посевную кампанию

В Омской области, несмотря на неустойчивую погоду, посевная кампания началась вовремя. Почва на полях уже созрела для посева зерновых культур.

Нынешняя посевная кампания для аграриев Омской области поставила главную задачу не просто провести сев, но и мобилизовать сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства по работе на перспективу.

Об этом вчера, 15 мая, на селекторном совещании по проведению полевых работ сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов. Также во время совещания было отмечено, что ситуация, складывающаяся на полях, из-за неустойчивой погоды в первой декаде мая требуется постоянный контроль за темпами работ.

Сейчас аграриям необходимо использовать каждый погожий день для выхода в поле. Как пояснил директор СибНИИСХоза, академик Иван Храмцов, почва на полях уже созрела и неплохо прогрелась. Поэтому пришло время массового посева кормовых, зерновых и масличных культур. По данным на 14 мая, площадь ярового сева во всех категориях хозяйств составила 173 тыс. гектаров, засеяно также 31 тыс. га однолетних трав.

Для качественного проведения посевной на нефтебазах, принадлежащих ОАО «Газпромнефть-Омск», продолжится отпуск льготного топлива. Только в мае сельхозтоваропроизводители должны получить 26,2 тыс. тонн дизельного топлива и 1,35 тыс. тонн автобензина.

Всего на территории Омской области будет засеяно порядка 2,6 млн гектаров площадей, что на 30 тысяч гектаров больше уровня прошлого года. Запланировано более чем на 20 тыс. га увеличить посев кормовых культур, возрастают также объемы по крупяным и масличным культурам. Кроме того, в два раза увеличивается посев льна-долгунца, передает РИА Омскинформ.

Популярные новости

To Top