Сельское хозяйство

Около 4 млрд рублей пойдут на развитие молочного скотоводства в Хабаровском крае

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал сегодня, 18 июня, краевую целевую программу по развитию молочного скотоводства. Документ рассчитан на период до 2020 года и предполагает финансовые вложения на сумму около 4 млрд рублей, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Значительные вложения предполагаются в развитие материальной базы крестьянско-фермерских хозяйств, кормовой базы, закупку нового оборудования, приобретение высокоплеменного скота, обучение кадров.

Сельхозтоваропроизводители получат льготы по уплате кредитов, лизинговых платежей на закупку скота. Также предусмотрены субсидии по компенсации части затрат на реализованное молоко.Планируется, что мероприятия программы будут профинансированы на сумму около 4 млрд рублей. На 2013 год запланировано 564,3 млн рублей.

Как отмечают разработчики документа, главная задача — повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий края на внутреннем и внешнем рынках. Планируется ремонт и строительство животноводческих помещений. Новые подходы будут использованы и в кормлении. Аграрии оптимизируют посевные площади кормовой базы, будут внедряться новые сорта зерновых.

В рамках программы уже в сентябре этого года в край прибудет новая партия племенных австралийских коров, закупаемых по федеральной программе поддержки сельхозпроизводителей через ОАО «Росагролизинг».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия края Сергея Гоманюка, коровье молоко — социально значимый продукт для нашего региона. Производство мяса и молока сегодня представляется важным для обеспечения продовольственной безопасности региона. Реализация документа повысит долю цельномолочной продукции.

Популярные новости

To Top