Сельское хозяйство

Общая площадь сева зерновых под урожай 2013 г не должна быть ниже 44,8 млн га – Минсельхоз

Минсельхоз РФ считает необходимым принять все меры для того, чтобы общая площадь зернового клина в РФ в 2013 году была как минимум на уровне текущего года — 44,8 миллиона гектаров, следует из сообщения ведомства.

В четверг министр сельского хозяйства России Николай Федоров провел совещание по севу озимых.

По последним данным, озимыми зерновыми культурами занято 15,8 миллиона гектаров (94,4% от прогноза), рапс посеян на площади 293 тысячи гектаров (97% к прогнозу). Весь озимый клин сельхозкультур под урожай 2013 года составляет 16,2 миллиона гектаров против 16,4 миллиона гектаров в прошлом году.

Общая площадь озимого сева зерновых, как прогнозируется, составит около 16 миллионов гектаров.

По словам директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петра Чекмарева, из-за погодных условий в одних регионах был переизбыток влаги, в других – недостаток. Все это создавало неблагоприятные условия для сева. Тем не менее перед уходом в зимовку 10,2 миллиона гектаров (64% посевной площади) озимых находились в хорошем состоянии, 4,4 миллиона гектаров (28%) — в удовлетворительном и около 1,2 миллиона гектаров (8%) — в неудовлетворительном, сообщил Чекмарев со ссылкой на Росгидромет.

«Учитывая неблагоприятные погодные условия, надо быть готовым к возможному пересеву озимых культур в весенний период. Для этого необходимо подготовить кондиционные семена яровых культур, вести мониторинг ситуации и оказывать помощь аграриям в обеспечении минеральными удобрениями для подкормки озимых», — отметил в свою очередь Федоров, комментарий которого приводится в сообщении.

В 2012 году урожай зерна в РФ из-за весенне-летней засухи сократился, по предварительным данным, до 71 миллиона тонн в чистом весе с 94,2 миллиона тонн годом ранее, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top