Сельское хозяйство

Объем закупок зерна в госфонд упал до 3,78 тыс тонн

РФ закупила во вторник в государственный интервенционный фонд 3,78 тысячи тонн зерна на сумму 16,8 миллиона рублей против 10,67 тысячи тонн и 16,2 тысячи тонн на двух предыдущих торгах, следует из сообщения «Объединенной зерновой компании» (ОЗК), госагента по проведению интервенций.

В этот вторник было закуплено 1,08 тысячи тонн пшеницы 3-го класса при средневзвешенной цене 4,7 тысячи рублей за тонну и 2,7 тысячи тонн пшеницы 4-го класса при средневзвешенной цене 4,343 тысячи рублей за тонну. При этом изначально на аукцион было выставлено 10,8 тысячи тонн зерна урожая 2011 года. В торгах приняли участие 13 компаний.

По состоянию на 6 марта для участия в закупочных интервенциях аккредитовано 240 компаний с заявленным объемом урожая 1,32 миллиона тонн зерна. Всего с начала их проведения в госфонд закуплено 419,31 тысячи тонн зерна общей стоимостью 1,92 миллиарда рублей.

Как сообщил в минувшую пятницу директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза России Сергей Сухов, закупочные интервенции в РФ завершаются. При этом ведомство планирует в скором времени начать в отдельных регионах товарные интервенции, то есть реализацию зерна из госфонда на рынок. По словам Сухова, на хранении в интервенционном фонде находится почти 7,5 миллиона тонн.

Государственные закупочные интервенции с правом обратного выкупа зерна проводятся на основании распоряжения Правительства РФ от 14 ноября 2011 года и распоряжения Минсельхоза от 16 ноября 2011 года. Особенностью этих закупочных интервенций является то, что сельхозпроизводители, реализовавшие зерно в интервенционный фонд, в период с января по май 2012 года имеют право обратного выкупа зерна по цене закупки за вычетом расходов на хранение, страховку и после уплаты налогов, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top